news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Иван Валентик: «Лес – это национальное достояние, и в Татарстане к нему относятся очень уважительно»

В Казани прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника леса.

(Казань, 19 сентября, "Татар-информ", Максим Кирилов). Сегодня в Казани прошло торжественное праздничное мероприятие, посвященное Дню работника леса, отмечаемому завтра, 20 сентября, и официальному закрытию III чемпионата России среди вальщиков леса "Лесоруб-2015".

В торжественной церемонии чествования лучших работников лесного хозяйства республики приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ – руководитель федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик, президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров РФ Мирон Тацюн, и.о. первого заместителя Премьер-министра РТ Алексей Песошин и и.о. министра лесного хозяйства РТ Алмас Назиров.

"В этом году так уж совпало, что проведение чемпионата России среди вальщиков леса "Лесоруб-2015" случайным образом совпало с праздником леса. Я поздравляю вас с этим праздником и с тем, что мы так приятно совместили два этих мероприятия", - сказал в своем вступительном слове Алексей Песошин.

По его словам, Президент РТ Рустам Минниханов, Правительство РТ уделяют огромное внимание развитию отрасли и поддерживают ее по пути лесовосстановления. Примером тому является открытие самого крупного в Европе лесного селекционно-семеноводческого центра по выращиванию 12 млн. штук саженцев в год. Уже не первый сезон республику обходят лесные пожары. "Надеюсь, что эта тенденция сохранится и в будущем. Мы все вместе приложим для этого максимальные усилия", - подчеркнул и.о. заместителя Премьер-министра РТ.
Он также напомнил о бесценном вкладе ветеранов отрасли в развитии лесного хозяйства Татарстана, а также о значимости осуществляемой сегодня работе с молодым поколением в школьных лесничествах.

В свою очередь глава федерального агентства лесного хозяйства отметил, что лесной отрасли в Татарстане всегда уделялось огромное внимание.

"Совершенно неслучайно республика стала площадкой проведения чемпионата России среди лесорубов. И я считаю, что в республике сделано все возможное для того, чтобы лесное хозяйство развивалось, и эта профессия – лесника, работника леса – становилась еще более привлекательной, – отметил Иван Валентик. – Лес – это наше национальное достояние, и в Татарстане к этому достоянию относятся очень уважительно".

После поздравления собравшихся представителей, работников лесного хозяйства республики с их профессиональным праздником почетные гости наградили особо отличившихся специалистов.

Так, нагрудным знаком отличия "Почетный работник лесного хозяйства" был награжден и.о. министра лесного хозяйства РТ Алмас Назиров и инженер лесовосстановления Калейкинского лесничества Мимоза Тимербаева. Также мастерам леса и выдающимся сотрудникам лесного хозяйства РТ были вручены почетные грамоты и присвоены почетные звания "Заслуженный лесовод РТ".

Затем Алексей Песошин подарил Министерству лесного хозяйства РТ, возглавляемому Алмасом Назировым, в честь праздника огромный ключ как символ настоящих ключей сразу от 31 автомобиля "Нива". Автомобили были вручены с целью служения в развитии лесного хозяйства республики, для исполнения прямых профессиональных обязанностей в деле служения лесу.

Завершилось мероприятие торжественным праздничным ужином и концертной программой, подготовленной в основном сотрудниками самого Министерства лесного хозяйства РТ.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2