news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ненецком АО бесплатные школьные обеды – одни из самых дорогих в России

Все школьники и студенты-очники профессиональных образовательных организаций региона обеспечиваются бесплатным питанием.

(Псков, 19 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Портал АгроВэб по данным Федеральной службы государственной статистики составил рейтинг регионов по стоимости школьного питания. В расчетах использовались средние рыночные цены на продукты питания в различных субъектах РФ. Самые демократичные по стоимости школьные обеды – от 56 до 60 рублей – в Курской, Белгородской, Липецкой и Воронежской областях.

Приготовление одной порции полноценного комплексного обеда на Ямале и в Ненецком округе превышает 100 рублей. Самое дорогое школьное питание по оценке портала на Чукотке – более 160 рублей.

Рейтинг показал, что невысокая цена обеда сохраняется в сельскохозяйственных областях Центральной полосы, Поволжья и Юга России. Удаленным регионам, расположенным на Крайнем Севере, в Сибири и Дальнем Востоке, сложнее минимизировать затраты на школьное питание при сохранении его качества и полноты рациона.

В НАО для конечных потребителей питания – школьников, обеды в столовых подаются бесплатно. Финансирование питания детей осуществляется за счет окружной и городской казны, сообщает пресс-служба окружной администрации.

В соответствии с окружным законодательством, все школьники, студенты-очники профессиональных образовательных организаций региона обеспечиваются бесплатным питанием в порядке и по нормам, установленным администрацией Ненецкого автономного округа. В рацион в обязательном порядке включается молочная продукция, сезонные овощи и фрукты, мясо и рыба.

Обучающиеся в подготовительных и начальных классах дополнительно обеспечиваются молоком и молочными продуктами. Дети с ограниченными возможностями здоровья в школе едят дважды в день, а воспитанники интернатов пять раз в день посещают школьную столовую. Дополнительным питанием обеспечены также ученики кадетских классов, посетители групп продленного дня, а также дети из малообеспеченных и многодетных семей в период выходных и праздничных дней. Кроме того детей обеспечивают питанием в летний период на пришкольных площадках.

Ненецкий округ один из немногих субъектов РФ, где бесплатным питанием обеспечиваются абсолютно все школьники независимо от социального положения и дохода их родителей. Расходы на питание, предусмотренные бюджетом НАО, ежегодно индексируются. Как пояснили в департаменте образования, культуры и спорта, вопросы сокращения бюджета по этим статьям не обсуждаются и не планируется.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2