news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Николай Никифоров: «Россия технически готова к введению электронного паспорта»

За последние три года количество интернет-пользователей в России увеличилось почти на 17 млн. человек.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Технологически Россия готова к введению электронного паспорта. Но на стартовом этапе реализации этого проекта переход на электронный паспорт не должен быть обязательным требованием. Это заявил сегодня на Первом казанском форуме инновационных финансовых технологий Finnopolis 2015 министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров.

По словам министра, решение по введению электронного паспорта пока не принято. «Когда это решение будет принято, то это станет настоящим прорывом. Мы технически готовы», – сказал он.

«Самый сложный тип реформы – реформа обыденной жизни. Возникает много вопросов по этому проекту, в частности, вопросы поступают и от религиозных организаций», – добавил Н.Никифоров.

Как рассказал министр связи и массовых коммуникаций РФ, электронный паспорт будет иметь удобную пластиковую электронную форму. «Это – карта, криптография, бесконтактные технологии для считывания, для юридически значимого подписания электронной подписью документов. Мы выступаем за такое внедрение. Это возможность дистанционно, полноценно, безопасно, надежно идентифицировать жителя России», – пояснил спикер.

Он также сообщил, что за последние три года количество интернет-пользователей в России увеличилось почти на 17 млн. человек. Сегодня ежедневно в Сеть выходят более 60 млн. пользователей. Ежедневно подключаются к широкополосному доступу в стране около 12 тыс. новых пользователей.

«На данный момент мы реализуем самую большую в мире стройку волоконно-оптических линий связи с целью подключить к интернету каждый населенный пункт, где проживает более 250 жителей. Сейчас прокладывается кабель по дну Охотского моря, мы подключаем Магадан к Сахалину, дальше будем подключать Камчатку. Если посмотреть статистику – это, по меньшей мере, 200 тыс. новых дигитализированных потребителей электронных услуг. Мы рассчитываем, что это подключение продолжится. Ключевой показатель этого проекта – возможность скоростного доступа в Сеть для 95 процентов жителей нашей страны. Соответственно это повлияет на дигитализацию финансовых рынков», – подчеркнул российский министр.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2