news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильдар Халиков на Finnopolis 2015 высказался за перевод информации в цифровую форму

«В сутки ставим 20 тыс. подписей, а время транзакции между одним документом и другим не превышает трех часов», – отметил Премьер-министр РТ.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Выбор столицы Татарстана в качестве площадки для проведения Первого казанского форума инновационных финансовых технологий Finnopolis 2015, не случаен. Поскольку в Татарстане проводится большая работа не только в развитии экономики, но и информационных технологий. Об этом заявил сегодня на пленарной дискуссии «Дигитализация финансовых рынков: взгляд в будущее», которая прошла в рамках форума, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.

По его словам, пятый год подряд республика находится в рейтинге субъектов России по оценке показателей эффективности деятельности исполнительных органов власти, занимает первое место по итогам инвестиционной привлекательности.

И.Халиков рассказал участникам форума о том, что в Татарстане активно развиваются информационные технологии. Например, в сфере образования: все школы республики оснащены скоростным интернетом и Wi-Fi, все 45 тыс. педагогов имеют персональные ноутбуки. Также он напомнил о крупном проекте, который реализуется в РТ по предоставлению государственных услуг. «В Татарстане ежемесячно предоставляется более 4 млн. госуслуг. Существует много других проектов, которые позволяют республике быть конкурентоспособной в вопросах инвестиционного развития, эффективности работы исполнительных органов власти», – сказал Премьер-министр РТ.

Он подчеркнул, что миссия Первого казанского форума инновационных финансовых технологий Finnopolis 2015 – содействие внедрению информационных технологий в финансовом секторе страны. Говоря о роли власти и ЦБ в дигитализации финансовых рынков, он отметил, что необходимо административное воздействие на начальном этапе для продвижения этих процессов. «Если на начальном этапе государство не будет иметь ведущую роль, не доминирующую, не контролирующую все и вся, то мы не продвинемся», – высказал он свое мнение.

«У нас в каждом сельсовете документооборот только электронный. В сутки ставим 20 тыс. подписей, а время транзакции между одним документом и другим не превышает трех часов. Представьте, какая скорость документооборота в республике. Я далек от того, чтобы гособоронзаказ переводить в электронный формат, документы из категории «для служебного пользования», «совершенно секретно». Но существует огромное количество документов, которые не являются таковыми и которые мы обязаны публиковать», – заключил Премьер-министр Татарстана.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2