news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Казанью пройдет молодежный форум по профилактике экстремизма и терроризма

В работе форума примут участие более 80 человек.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Камилла Закирова). С 18 по 21 сентября в преддверии празднования Международного дня мира и согласия на Земле на базе МЦ «Волга» пройдет Республиканский форум по профилактике экстремизма и терроризма в молодежной среде «Мы – одна страна, мы – один народ». Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции ИА «Татар-информ».

В работе форума примут участие более 80 человек – руководители общественных молодежных палат и организаций, ученики ссузов и вузов. Для отбора были проведены заочные и очные собеседования с претендентами.

О главном посыле форума рассказала руководитель форума Яна Сирюкова: «Ни для кого не секрет, что экстремизм и терроризм сейчас носят глобальный характер, однако их деятельность видна и в бытовых масштабах: этнофобия, проявления нетолерантности видны в нашей повседневной жизни. И сейчас красной нитью через сознание каждого молодого человека проходит мысль: «Как я, представитель молодого поколения, могу повлиять на данную ситуацию?» В этом им и поможет форум. Мы запланировали обширную программу, приглашенные спикеры расскажут об угрозах политической стабильности России, обсудят с участниками межконфессиональные и межэтнические вопросы и технологии ведения социальных кампаний».

Бюджет проекта – около 500 тыс. руб. В эту сумму включены траты на транспорт и проживание участников, а также специальный раздаточный пакет для каждого гостя, в комплектацию которого входят футболка, блокнот, ручка и магнит. По завершению проекта организаторы гарантируют участникам благодарственные письма, дипломы, сертификаты и флеш-карты, а также призы, суть которых остается в секрете.

В Международный день мира и согласия на Земле на трех площадках Казани будут организованы социальные акции, придуманные самими участниками мероприятия, а по итогам форума планируется большая площадка по социальному проектированию, в которой активным участникам помогут довести свою идею до реализации. К слову, популярная социальная акция «Открытка другу» была придумана гостями этого форума в прошлом году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2