news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Нам выгодно, когда за отопление платят по факту – гендиректор «Генерирующей компании»

Раузил Хазиев прокомментировал переход в Казани и Нижнекамске на расчеты с населением за отопление по фактическому потреблению.

 (Казань, 17 сентября, «Татар-информ», Аяз Исмагилов). Переход на расчеты с населением за отопление по фактическому потреблению связан с необходимостью обеспечить прозрачность для конечных потребителей и уйти от объяснения причин о величине перерасчетов по итогам года, подчеркнул сегодня на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев.

Он отметил, что в начислениях исполнителям коммунальных услуг со стороны ОАО «Генерирующая компания» ничего не меняется, изменения касаются только схемы начислений между исполнителями коммунальных услуг и жильцами.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РТ, с 1 октября Казань переходит на расчеты за поставленную тепловую энергию по фактическому потреблению. В Нижнекамске такой переход состоялся 1 сентября. Три года назад оплата за фактически потребленные услуги была принята в Набережных Челнах, где практически 100 процентов потребителей обеспечены приборами учета с погодным регулированием. В Нижнекамске и Казани, отметил Р.Хазиев, идет массовая установка тепловых пунктов.

Сегодня ОАО «Генерирующая компания» обеспечивает тепловой энергией около 70 процентов потребителей в Казани. Как сообщил заместитель генерального директора – директор по реализации тепловой и электрической энергии компании Олег Зверев, сегодня в Казани на обслуживании по теплоснабжению у ОАО «Генерирующая компания» находится 2269 домов, 1949 из которых оснащены узлами учета, это примерно 86 процентов.

«Я думаю, еще год – и мы по нашим потребителям завершим эту работу. Мы ее ведем совместно с муниципалитетом. У нас есть совместная программа. Это нужно делать. Это выгодно для нас – когда оплата не по нормативу, а по факту», – подытожил Раузил Хазиев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2