news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России начнут производить собственный сыр с плесенью

Плесень для сыра также была выведена отечественными специалистами.

(Казань, 17 августа, «Татар-информ»). В России начнут производить собственный сыр с плесенью. Плесень для сыра также была выведена отечественными специалистами, сообщает Спеццентручет в АПК.

О разработке собственного плесневого сыра, аналога знаменитого французского продукта, рассказал декан факультета пищевых производств Самарского государственного технического университета Владимир Бахарев. Плесень для сыра также была выведена отечественными специалистами.

«У нас работает лаборатория биотехнологий молока, где были получены сыр с голубой плесенью и швейцарский твердый сыр. Технология изготовления этих продуктов известна и описана в учебных пособиях по сыроварению. Единственной особенностью является плесен, которая также изобретена нами. Мы изготовили этот продукт из российского сырья и на отечественном оборудовании», – рассказал он.

В производственном процессе были использованы стандартные ферменты и закваски. При этом не были применены консерванты, красители и растительные жиры.

Себестоимость килограмма сыра составила 300 рублей. По словам Бахарева, по вкусовым и органолептическим свойствам получившийся продукт практически не отличается от знаменитого дор блю. А срок его хранения может достигать 8 лет.

Специалисты Самарского университета занимаются разработкой плесневого сыра с апреля нынешнего года. Однако технология производства изделия требует минимальной выдержки в четыре месяца.

Кроме того, ученые поставили на поток швейцарский твердый сыр и итальянскую моцареллу, сообщает «Российская газета».

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2