news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане откроется региональное отделение Российского военно-исторического общества

Владимир Мединский и Ильдар Халиков подписали документ о создании организации.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казани состоялась церемония подписания протокола о намерениях между Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» и Кабинетом Министров РТ «О создании регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Татарстан». Подписи под документом поставили Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и министр культуры России Владимир Мединский.

На церемонии подписания протокола, которая прошла в Кабинете Министров РТ, также присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда возрождения памятников культуры и истории РТ Татьяна Ларионова и другие официальные лица.

Ильдар Халиков напомнил, что Общероссийская общественно-государственная организация «Российское военно-историческое общество» было создано Указом Президента России Владимира Путина от 29 декабря 2012 года (№1710). По словам Премьер-министра РТ, организация является серьезным ответом на вызовы времени и попытки фальсификации истории России. Он подчеркнул, что Татарстан также имеет богатое историческое прошлое.

И.Халиков высказал слова благодарности Министерству культуры России и лично Владимиру Мединскому за поддержку работы в Болгаре и Свияжске. «Беспрецедентные научные и реставрационные работы, проводимые на этих исторических территориях, были бы невозможны без федеральной поддержки, – сказал он. – Включение древнего Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО – это наша общая победа и общая ответственность. Спасибо за поддержку в этом вопросе. Сегодня также мы находим всецелую поддержку в нашей работе по включению Свияжска в список ЮНЕСКО».

«Мероприятия по увековечиванию исторического прошлого республики – это свидетельство уважения к историческим судьбам нашей Родины, к наследию наших предков», – добавил он, отметив, что открывшийся сегодня в Казани Международный съезд реставраторов также свидетельствует об огромном интересе к прошлому.

В свою очередь Владимир Мединский назвал стиль работы руководства Татарстана образцовым. «Я часто нашим чиновникам привожу Татарстан в качестве примера. Хочется, чтобы этот замечательный стиль работы, сложившийся за последние 20 лет, вы перенесли на создаваемую самостоятельную организацию», – заявил он.

Министр культуры России рассказал о работе, которую проводит Российское военно-историческое общество. В частности, это военно-исторические фестивали, организация крупнейших поисковых лагерей и др.

«Эти проекты и многие другие мы могли бы реализовывать с помощью татарстанского отделения. Приветствую инициативу создания регионального отделения «Российского военно-исторического общества» в Татарстане», – заключил он.

Для справки. Российское военно-историческое общество – общественно-государственная организация, являющаяся продолжателем идей и традиций существовавшего в 1907-1914 гг. Императорского Русского военно-исторического общества.

Председатель – министр культуры РФ Владимир Мединский. Председатель Попечительского совета общества – заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Согласно Уставу РВИО, его деятельность направлена на «консолидацию сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России, содействие изучению российской военной истории, противодействие попыткам ее искажения, обеспечение популяризации достижений военно-исторической науки, воспитание патриотизма, поднятие престижа военной службы и сохранение объектов военно-исторического культурного наследия».

РВИО активно сотрудничает с Министерством культуры РФ и Министерством обороны РФ, организуя реконструкции сражений, военно-исторические лагеря для детей, установку памятников героям различных военных конфликтов.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2