news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Новгородской области открывается международный фестиваль русской музыки им.С.Рахманинова

Принимает фестиваль город Старая Русса.

(Псков, 16 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Международный фестиваль русской музыки имени Сергея Рахманинова начинается сегодня в Старой Руссе, сообщает Департамент культуры и туризма региона. Он проходит уже в пятый раз и становится долгожданным событием для новгородцев.

В этом году представлена широкая панорама симфонической, камерно-инструментальной, вокальной и оперной музыки России классического периода: от основателя отечественной композиторской школы Михаила Глинки до недавно ушедшего из жизни петербургского композитора Бориса Тищенко. «Достойное место в программе фестиваля занимают прославленные произведения Петра Чайковского и Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского и Сергея Прокофьева, Александра Скрябина и Дмитрия Шостаковича», – рассказали в департаменте.

Публике будет представлена редкая программа из произведений русских авторов для арфы, вечер фортепианных транскрипций, концерт оперных и камерных вокальных шедевров. Венчает фестивальную декаду один из самых ярких профессиональных коллективов нашего времени – Хор Сретенского монастыря. Он выступит с концертом 1 октября, в день празднования иконы Старорусской Божьей матери.

«Проведение фестиваля позволит не только активизировать музыкальную и культурную жизнь Старой Руссы, ныне районного центра Новгородской области, курорта всероссийского масштаба, но и создать неповторимый и непохожий на другие фестиваль, который обретает достойное место среди музыкальных фестивалей России и Европы», - подчеркнули организаторы.

Среди участников фестиваля заявлены также Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и солисты Большого театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2