news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ульяновские ученые планируют создать эквивалент кожи человека для трансплантаций

Биологический материал планируют создавать по заказу учреждений, прежде всего, для лечения ожогов и применения в косметологии.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). Ульяновские ученые планируют создать первый эквивалент кожи человека для трансплантации в 2016 году. Об этом сегодня сообщила ТАСС директор центра фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии Ульяновского государственного педагогического университета, доктор биологических наук, профессор Елена Антонова.

«Многослойный клеточный продукт – эквивалент кожи человека – ученые центра планируют создать в 2016 году. Данный этап работы будет проводиться совместно с НИИ Цитологии Санкт-Петербурга», - рассказала ученый.

Первый клеточный продукт, который будет получен уже в этом году, - фибробласты кожи человека. По словам Антоновой, он широко применяется в лечении различных повреждений кожного покрова, в косметологии, а также служит моделью в разнообразных научных исследованиях. Этот этап работы выполняется совместно с Федеральным медицинским биофизическим центром имени А.И.Бурназяна в Москве.

Полученные клеточные продукты центр будет поставлять в больницы Ульяновской области, фармацевтические компании и другие учреждения сферы биомедицинского направления. Биологический материал планируют создавать по заказу учреждений, прежде всего, для лечения ожогов и применения в косметологии.

Ученые университета на базе центра также собираются проводить исследования на предмет совместимости донора и реципиента, используя современные технологии по программе трансплантология, которая запускается в Ульяновской области на базе клинического центра специализированных видов медпомощи. По данному направлению сотрудники центра прошли обучение в НИИ Скорой помощи имени Склифосовского в Москве.

Научно-исследовательский центр открылся при Ульяновском государственном педуниверситете в 2014 году благодаря средствам гранта в рамках реализации программы стратегического развития. В целом на его создание и оснащение затрачено порядка 100 млн. рублей, большая часть средств направлена на закупку оборудования производства Германии, Японии, Южной Кореи и США.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2