news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов отверг кандидатуру Бердыева в «Рубине» – СМИ

Рустам Минниханов не позволил новому руководству «Рубина» вернуть титулованного тренера.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Новый президент казанского «Рубина» Ильсур Метшин и генеральный директор Ильгиз Фахриев обращались к врио Президента Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой начать переговоры о возвращении в клуб Курбана Бердыева. По информации «Известий», именно на этого специалиста хотели сделать ставку новые руководители клуба.

Минниханов выслушал доводы Метшина и Фахриева и отказал им в приглашении Бердыева. До перерыва в чемпионате командой будут руководить помощники бывшего главного тренера Рината Билялетдинова Валерий Чалый и Дмитрий Кузнецов. От результатов казанской команды будет зависеть, начнет ли «Рубин» поиск нового тренера в январе или отложит этот вопрос как минимум до лета.

Эту информацию косвенно подтвердил вице-президент «Ростова» Александр Шикунов. По его словам, Бердыев остается в донской команде и не будет рассматривать предложения от других клубов.

После матча 8-го тура со «Спартаком» Бердыев заявил, что его устраивает нынешний работодатель. «Я тренер «Ростова». И я удовлетворен той ситуацией, которая сложилась в клубе. Больше мне добавить нечего», – отметил на пресс-конференции тренер.

По словам нынешнего президента «Рубина», именно Ильгиз Фахриев (генеральный директор) в 2001 году пригласил Бердыева на пост тренера команды, когда казанцы выступали еще в первой лиге. В 2003 году Бердыев вывел команду в премьер-лигу и сразу же помог ей завоевать бронзовые медали чемпионата. Затем «Рубин» дважды стал чемпионом России – в сезонах 2008 и 2009 годов, а в 2012 году выиграл Кубок России.

В сезоне-2009/10 «Рубин» Бердыева на групповом этапе Лиги чемпионов попал в одну группу с действующим победителем турнира – «Барселоной». Казанцы сыграли с каталонцами дома вничью и одержали победу на «Камп Ноу». Лучшим результатом клуба в Лиге Европы стал выход в четвертьфинал розыгрыша-2012/13. На стадии четвертьфинала казанцы уступили будущему победителю турнира – «Челси».

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2