news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин: «В целом избирательная система Татарстана сработала эффективно»

Председатель Госсовета РТ принял участие в пресс-конференции в Информационном центре ЦИК РТ.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). В целом избирательная система Татарстана сработала эффективно, без сбоев, были созданы все условия для всех участников избирательного процесса. Об этом заявил сегодня Председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин во время пресс-конференции, которая прошла в Информационном центре ЦИК РТ.

Глава парламента РТ напомнил, что выборы в этом году были уникальны тем, что в Татарстане одновременно выбирали Президента республики – причем в отличие от прежних лет это были прямые выборы избирателей – и депутатов местных органов власти.

«7716 депутатов надо было замещать – мы практически формировали новую власть представительную», – отметил Ф.Мухаметшин. Он озвучил для представителей СМИ некоторые предварительные данные итогов выборов в Татарстане. Явка на выборы, по его словам, была высокой. «84,5 процента – этот показатель выше, чем в прошлом году в единый день голосования, тогда было 80,8 процента», – отметил он.

«В целом избирательная система Татарстана сработала эффективно, без сбоев, были созданы все условия для всех участников избирательного процесса. Особо хочу подчеркнуть открытый и демократический характер как самих выборов, так и всей избирательной кампании», – заявил Ф.Мухаметшин.

«Выборы прошли в строгом соответствии с федеральным и республиканским законодательством, в спокойной, конструктивной атмосфере, практически без скандалов, разбирательств и жалоб. Я считаю, что выборы показали высокую культуру участников избирательной кампании и, с другой стороны, показали профессионализм тех сотрудников участковых и территориальных комиссий, которые прошли большую учебу в течение подготовки к единому дню голосования», – подчеркнул Председатель Госсовета РТ.

По его словам, различными партиями применялись разные технологии, но фактов «черного пиара», подкупа избирателей зафиксировано не было. «Выборы проходили уважительно к политическим оппонентам, представителям разных политических партий», – сказал Ф.Мухаметшин.

Всего во время выборов в республике работали более 17 тысяч наблюдателей и членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса, а также представители Общественной палаты РФ, которые объехали большое количество избирательных участков и дали высокую оценку избирательной кампании в Татарстане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2