news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Представители НКО станут полноправными членами Общественной палаты РТ

На заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку депутаты предложили увеличить состав ОП региона.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по законности и правопорядку депутаты предложили увеличить состав Общественной палаты РТ, включив в него еще десять представителей общественных советов муниципальных образований республики. Напомним, впервые об этом говорилось на II Республиканском Форуме социально ориентированных некоммерческих организаций. Рустам Минниханов тогда обещал проработать предложения НКО.

Законопроект также увеличивает срок полномочий Общественной палаты Татарстана с трех до четырех лет. Вводится и новое понятие – обновление действующего состава. После принятия законопроекта действующий состав Общественной палаты может быть обновлен по истечении первых двух лет полномочий (не более чем на четверть). Для этого потребуется решение самих членов ОП РТ.

В ближайшем будущем разработают критерии оценки эффективности работы членов Общественной палаты. Они будут отражены в регламенте организации. А председатель Общественной палаты отныне будет обязан ежегодно выступать с докладом на заседании Государственного Совета РТ.

Члены комитета по законности и правопорядку на ближайшем заседании парламента предлагают принять законопроект о внесении изменений в республиканский закон об Общественной палате в первом и сразу в третьем чтении. В октябре начинается формирование нового состава Общественной палаты, и, возможно, оно пройдет уже по новым правилам.

Также сегодня на заседании комитета депутаты предложили законодательно закрепить понятие парламентского контроля, основы и принципы, пределы осуществления парламентского контроля, формы такого контроля.

В частности, статья 7 законопроекта гласит, что субъектами парламентского контроля являются Государственный Совет, президиум, комитеты и депутаты Государственного Совета (не менее одной трети от общего количества), парламентская комиссия по расследованию фактов и обстоятельств, послуживших основанием для проведения парламентского расследования.

К проведению парламентского расследования может быть подключена Счетная палата РТ.

Формы парламентского контроля определены в статье 8 законопроекта. Это рассмотрение Государственным Советом вопроса о недоверии Президенту Татарстана, Премьер-министру республики и его заместителям; проведение парламентских расследований проверок в сфере бюджетных правоотношений и другие. Законопроект о парламентском контроле будет рассмотрен в первом чтении на заседании парламента, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ ГС РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2