news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала представляет премьеру спектакля «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи

Постановка Ильгиза Зайниева станет десятым прочтением «Галиябану» в истории Камаловского театра.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ»). 3 октября в Татарском государственном академическом театре имени Г.Камала состоится премьера спектакля «Галиябану» по пьесе Мирхайдара Файзи. Постановка Ильгиза Зайниева станет десятым прочтением «Галиябану» в истории Камаловского театра. Спектакль вернется на сцену театра спустя 24 года, прошедших с последней постановки.

Впервые пьесу молодого татарского поэта Мирхайдара Файзи поставила оренбургская труппа «Ширкат» в 1917 году. Последний раз пьесу Файзи на сцене Камаловского театра ставил Празат Исанбет в 1991 году. Главные роли исполняли Ильсия и Рамиль Тухватуллины, Амир Камалиев.

Спустя 24 года после последней постановки спектакля 3 октября 2015-го свою версию «Галиябану» представит публике Ильгиз Зайниев. Роль Галиябану отдана Гузель Гюльвердиевой, Халила – Фаннуру Мухаметзянову, Исмагила – Алмазу Гараеву, сообщили в пресс-службе театра.

«Галиябану» имеет богатую постановочную историю, в том числе на сценах других национальных театров. Безусловно, на нас давил большой груз ответственности – у зрителя уже есть определенные ожидания, спектакль успел обрасти постановочными штампами. И перед собой я ставил задачу пробраться к оригинальному тексту. Персонажей я постарался сделать реальными – из плоти и крови, а не фольклорными сувенирами. Также было важно придать тексту актуальность, ведь пьесе уже ровно 100 лет. При этом мы понимаем, насколько история Галиябану дорога нашему зрителю, и к пьесе мы отнеслись с уважением», - рассказывает режиссер спектакля Ильгиз Зайниев.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2