news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане введено 67 процентов жилья от годового задания

По программе социальной ипотеки введено 99 домов на 2 тыс. 535 квартир.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). В Республике Татарстан по состоянию на 11 сентября введено 1,607 млн. кв. метров жилья, или 67 процентов от годового задания. По программе социальной ипотеки введено 99 домов общей площадью 146,5 тыс. кв. метров на 2 тыс. 535 квартир, сообщил на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

В совещании, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики, приняли участие временно исполняющий обязанности Президента РТ Рустам Минниханов, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В ходе совещания глава Минстроя РТ Ирек Файзуллин отметил, что по программе социальной ипотеки в высокой степени готовности находятся 33 объекта, в средней степени готовности – 12 объектов, в низкой степени готовности – 4 объекта.

По программе строительства арендного жилья в текущем году запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв. метров. На сегодняшний день введены в эксплуатацию 6 домов общей площадью 27 тыс. 804 кв. метров.

Кроме того, в республике продолжается строительство 24 домов для 162 ветеранов Великой Отечественной войны. В высокой степени готовности находится 6 объектов, в средней степени готовности – 16 объектов, в низкой степени готовности – 2 объекта.

Ирек Файзуллин также сообщил о реализации в республике программы многоквартирного инвестиционного жилья, в том числе индивидуального жилищного строительства. Так, в части малоэтажного строительства, включая ИЖС, по республике из 9 тыс. 826 домов введено в эксплуатацию 8 тыс. 227 объектов.

Министерство строительства, архитектуры и ЖКХ РТ курирует 32 социально-направленные программы, напомнил глава ведомства. Ведется строительство и капитальный ремонт жилья, в том числе для социальных категорий граждан, объектов здравоохранения, образования, культурного назначения. По словам Ирека Файзуллина, на 11 сентября 2015 года полном объеме завершены такие республиканские программы, как программа модернизации объектов первичной медико-санитарной помощи в РТ, строительства участковых ветеринарных пунктов, строительства в районах универсальных спортивных площадок, строительства служебного жилья для участковых уполномоченных полиции.

Касательно программы строительства дошкольных образовательных учреждений в республике, то из 73 объектов нового строительства в полном объеме работы завершены на 51 объекте (на 22 объектах работы продолжаются). Там, где запланированы капитальный ремонт и реконструкция, работы завершены на 14 объектах, продолжаются работы на 2 объектах. Кроме того, на всех 38 объектах капитального ремонта с открытием дополнительных групп, работы также завершены.

Более подробно Рустаму Минниханову доложили о ходе строительства детских садов в Казани, сообщает пресс-служба Президента РТ.

После этого Ирек Файзуллин, отвечая на вопросы Рустама Минниханова, сообщил, что по программе «Сельские клубы» работы в полном объеме завершены на 38 объектах. На четырех объектах работы продолжаются (это клубы в Рыбно-Слободском, Елабужском, Атнинском и Лениногорском районах). По одному объекту капитального ремонта существующего ДК «Полимер» в Казани работы также завершены в полном объеме.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2