16+

«Ак Барс» начал домашний сезон буллитным поражением от «Салавата Юлаева»

Алексей Морозов порадовал болельщиков в «Татнефть-арене» поцелуем с женой Ириной.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Буллитным поражением в «зеленом» дерби завершил казанский «Ак Барс» первый домашний матч нового сезона чемпионата КХЛ. В матче против уфимского «Салавата Юлаева» в Казани подопечные Зинэтулы Билялетдинова уступили 3:4, причем упустили победу за девять секунд до финальной сирены, отыгравшись с 0:2.

Принципиальное дерби «Ак Барс» – «Салават» неизменно привлекает внимание хоккейных болельщиков. Но сегодня чуть ли не более интересной, чем хоккей, была предшествующая игре церемония. Под своды казанской «Татнефть-арены» был поднят свитер с номером и фамилией легендарного экс-капитана и лидера казанцев, а ныне управляющего директора МХЛ Алексея Морозова. Он лично присутствовал на церемонии. Спортсмен прилетел с супругой Ириной. И даже порадовал болельщиков поцелуем с женой, который был продемонстрирован на большом кубе ледового дворца.

Символическое стартовое вбрасывание в первом домашнем матче сезона произвел легендарный казанский хоккеист Геннадий Маслов. На матче присутствовали почетные гости: глава Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин и президент «Рубина», мэр Казани Ильсур Метшин.

«Ак Барс» провалил первый период, пропустив сразу две шайбы от обескровленного соперника, плетущегося в конце Восточной конференции. Казанцы сыграли крайне недисциплинированно. Альберт Яруллин и Артем Лукоянов на двоих нахватали восемь штрафных минут, причем каждый из них удалился дважды. Счет уфимцы открыли уже на 5-й минуте – при игре «четыре на четыре» сольный проход Дмитрия Макарова не смог остановить ни один «барс». А на 12-й минуте Денис Хлыстов реализовал численный перевес после удаления Яруллина.

Во второй 20-минутке хозяевам льда удалось выправить игру и отквитать обе шайбы. На первой же минуте периода Оскар Меллер после дальнего броска сократил разницу в счете. А под занавес 20-минутки еще один легионер «барсов», Маттиас Шегрен, затолкал шайбу в ворота «Салавата Юлаева» и сделал счет равным – 2:2.

В третьем периоде юный Дмитрий Архипов в сутолоке перед воротами, еще и свалив кого-то из партнеров, все же открыл счет своим шайбам в составе «Ак Барса». В следующем же эпизоде Марек Дялога, один убежав в контрактаку, казалось, поставил крест на надеждах Уфы на спасение. Однако после видеоповтора шайба не была засчитана с формулировкой «не пересекла линию ворот».

Последние минуты периода получились очень горячими для вратаря казанцев Эмиля Гарипова. После тайм-аута тренерский штаб уфимцев снял вратаря, и в большинстве все же сравнял счет, переведя встречу в овертайм. Случилось это всего за девять секунд до финальной сирены – гол на свой счет записал Николай Прохоркин.

Дополнительное время победителя не выявило, так что исход матча решила «хоккейная лотерея». В серии буллитов удачливее оказались уфимцы. Единственный результативный буллит в составе казанцев на счету Ткачева. Победу гостям принес Умарк Линус. 3:4 – поражение «Ак Барса».

16 сентября «Ак Барс» примет минское «Динамо».

«Ак Барс» (Казань) – «Салават Юлаев» (Уфа) – 3:4Б(0:2; 2:0;1:0; 0:0).