news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхоз РФ не отменит пошлину на пшеницу

При этом ведомство подготовило предложения об ее изменениях, которые существенно ослабят нагрузку на бизнес.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Минсельхоз РФ не отменит пошлину на экспорт пшеницы по экономическим причинам, однако ведомство подготовило предложения об ее изменениях, которые существенно ослабят нагрузку на бизнес. Об этом сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Евгений Громыко, передает ТАСС.

«Не рассматривается вариант отмены пошлины, это обосновано экономически, но будут значительные послабления в сторону бизнеса», - подчеркнул он.

Ранее президент Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский сообщил, что экспортная пошлина на пшеницу будет пересмотрена в ближайшее время. «Вычитаемая» часть пошлины будет увеличена до 6,5 тыс. или даже до 7,5 тыс., подчеркнул он. Кроме того, возможна отмена минимальной части пошлины в 50 руб. за тонну, отметил Злочевский.

Новая, введенная на год, пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года - впервые за историю экспорта зерна из РФ. Поводом стала растущая активность экспортеров, которые наращивали продажу зерна на внешних рынках за валюту и стремились таким образом выиграть от резкого падения рубля. Ставка пошлины номинирована в рублях, а размер составляет 50 процентов от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. рублей за 1 тонну, но не менее 50 руб. за 1 тонну, согласно постановлению правительства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2