news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани наградили лауреатов Международной литературной премии «Звездный билет»

В церемонии награждения принял участие мэр Казани Ильсур Метшин.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). Сегодня в Казанской ратуше состоялась церемония награждения лауреатов 9-й Международной литературной премии «Звездный билет» в рамках литературно-музыкального фестиваля «Аксенов-фест-2015».

Премия «Звездный билет» присуждается с целью выявления и поощрения молодых талантов в сфере литературы и искусства. Особенностью премии является поиск талантов не только в Республике Татарстан, но и на всей территории России, стран СНГ и т.д. Поиск ведется как на ежегодном фестивале «Аксенов-фест», так и при многочисленных творческих поездках челнов попечительского совета фестиваля. Идея ее присуждения принадлежит мэру Казани Ильсуру Метшину и ныне покойному выдающемуся российскому писателю Василию Аксенову. Отметим, что премия вручается уже в 9-й раз.

Прежде чем приступить к церемонии награждения, несколько приветственных слов сказал мэр Казани Ильсур Метшин. «К сожалению, не с нами Василий Павлович (Аксенов – прим.Т-И). Думаю, он с небес смотрит на нас и улыбается за то, что эти традиции продолжаются. Первые получатели премии стали уже известными сценаристами и писателями, много произведений выходит из-под их пера. Я очень рад, что сегодня мы награждаем новых молодых авторов. Все это говорит о том, что мы выбрали правильный путь», – отметил Ильсур Метшин.

Градоначальник поблагодарил молодежь и предложил подумать, как в год 10-летия «Аксенов-феста» помочь самым талантливым молодым авторам со всего СНГ и собрать их вместе в Казани.

Награждали же лауреатов члены попечительского совета фестиваля – главный редактор журнала «Октябрь» Ирина Барметова и известный российский писатель Евгений Попов.

«Я очень рад в очередной раз приехать в Казань, потому что во многих городах России много говорят и мало делают, а здесь и много говорят, и много делают. Свидетельством является и эта премия, и сам фестиваль», – заявил Попов.

В этом году лауреатом в номинации «Поэзия» стал аспирант Казанского федерального университета Булат Ибрагимов. По словам Ирины Барметовой, в его произведениях сочетаются национальные традиции и европейское стихосложение. Самому молодому человеку 25 лет, решение о его награждении жюри приняло единогласно, отобрав из 22 претендентов.

«Я очень рад видеть то, что в Казани растет интерес к искусству и литературе в целом. Я верю и надеюсь, что поэты и писатели обретут ту славу, как в свое время «шестидесятники», и дождусь того момента, когда они будут собирать стадионы», – отметил Ибрагимов.

В номинации «Проза» победителем стала автор романа «Зулейха открывает глаза» Гузель Яхина. Она была выбрана опять же единогласно из 196 конкурсантов. Как считает Евгений Попов, она является одним из лучших авторов своего возраста. А роман, как добавила Ирина Барметова, обязательно стоит прочитать, поскольку одним из главных героев в нем является город Казань.

«Василий Аксенов – это один из самых любимых моих писателей. Мне очень приятно стоять здесь. Я выросла в центре Казани и часто гуляла по тем же местам, что и писатель, а перед написанием своего романа перечитала «Московскую сагу». Мне интересна была история маленького человека и судьбы целой страны. И в моем романе героиня как раз прогуливается по тем местам, где позже должен будет возникнуть дом Аксенова», – рассказала Гузель Яхина.

После награждения напутствие лауреатам дал народный артист Российской Федерации Вениамин Смехов: «Каждый человек сегодня может выбрать свою Россию. Россия культуры, Россия слова – это Россия, которая незыблема и вечна. Так кажется мне, особенно здесь, в этом чистом, чистоплотном, благородном городе Казани».

Стоит добавить, что в самом мероприятии также принял участие оркестр «Новая музыка» под управлением Анны Гулишамбаровой. Его солисты на протяжении всей церемонии радовали присутствующих своими музыкальными подарками.

Затем лауреатов и гостей пригласили на открытие сада Василия Аксенова, в котором в эти минуты проходит культурное мероприятие.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2