news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На полигоне Казанского региона ГЖД проходит месячник «Безопасная железная дорога»

Ежегодно на железных дорогах России травмируется более 3 тыс. человек, из которых 160 пострадавших – несовершеннолетние граждане.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). На полигоне Казанского региона ГЖД проходит месячник «Безопасная железная дорога». Ежегодно на железных дорогах России травмируется более 3 тыс. человек, из которых 160 пострадавших – несовершеннолетние граждане, сообщает ГЖД.

На полигоне Казанского региона ГЖД с начала года зафиксировано 30 случаев травмирования граждан. В результате пострадали более 30 человек и погибло 19 человек. В двух случаях участниками трагедии на железной дороге стали три подростка.

Основными причинами ЧП являются хождение по путям в неустановленных местах и беспечность. Многие граждане, несмотря на то, что находятся вблизи пешеходного перехода, игнорируют этот способ и переходят железную дорогу прямо по путям. Пешеходы также не обращают внимания на безопасные  настилы и подземные переходы. Многие из граждан не знают правил безопасности на объектах железной дороги.

В связи с началом учебного года на Горьковской железной дороге объявлен месячник «Безопасная железная дорога». Целью мероприятия является предупреждение транспортных происшествий с участием школьников.

В Казанском регионе ГЖД разработан комплекс профилактических мероприятий. Так, казанские железнодорожники совместно с сотрудниками Казанского линейного управления МВД России на транспорте проводят уроки безопасности в ближайших к железной дороге школах. Они рассказывают учащимся о правилах безопасного поведения на железной дороге, демонстрируют видеоролик «Железная дорога – зона повышенной опасности». Особое внимание уделяется школам, учащиеся которых были травмированы на объектах ГЖД.

Кроме того, запланированы совместные рейды по наиболее опасным участкам железной дороги и местам несанкционированных переходов граждан.

Железнодорожники также организовали рассылку памяток о необходимости соблюдения «Правил безопасного поведения детей и подростков при нахождении на территории объектов инфраструктуры ОАО «РЖД».

В рамках месячника в целях повышения внимания при пересечении железнодорожных переездов будут организованы совещания с руководителями автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозку детей на этих участках.

***Иг

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2