news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Онкологи РТ рекомендуют жителям воспользоваться набором соцуслуг для получения льготных лекарств

По словам врачей, иногда один флакон препарата для онкобольного стоит от 100 тыс. рублей и выше.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). Ведущие онкологи Татарстана обратились к жителям республики, нуждающимся в получении лекарственных препаратов по льготным рецептам, с просьбой до 1 октября этого года подойти в отделение Пенсионного фонда с заявлением о восстановлении набора социальных услуг. Для тех граждан, которые уже получали бесплатные лекарства в текущем году, необходимости подачи заявления нет, сообщает Министерство здравоохранения РТ.

«В тот момент, когда самочувствие человека не доставляет особого беспокойства, хронические заболевания не обостряются и не прогрессируют, ему легко поддаться соблазну заменить натуральные льготы денежным пособием. Как только состояние ухудшается, болезнь приобретает затяжной характер, требующий длительного лечения и множества лекарств, становится очевидным, что денежной компенсации недостаточно», – говорится в сообщении онкологов.

По словам врачей, иногда один флакон препарата для онкобольного стоит от 100 тыс. рублей и выше. «Но все равно многие больные выбирают денежную компенсацию, почему-то не задумываясь о последствиях такого шага. Если человек отказался от соцпакета, ему придется приобретать медикаменты на свои деньги. Естественно, что ни один семейный бюджет подобной нагрузки выдержать не может», – отметили медики.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2