news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Врио Президента РТ ознакомился с ходом уборки картофеля в Высокогорском районе

На сегодняшний день в республике убрано 15 процентов площадей картофеля.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). С ходом уборки картофеля в Высокогорском районе ознакомился сегодня врио Президента Татарстана Рустам Минниханов. В ходе рабочей поездки его сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов и глава Высокогорского муниципального района РТ Рустам Калимуллин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Согласно оперативной информации, предоставленной Минсельхозпродом РТ, на сегодняшний день в республике убрано 15 процентов площадей картофеля (1435 га из 9327 га). Средняя урожайность по РТ составляет 227 ц/га.

Высокогорский район по величине уборочных площадей (700 га) занимает 4 место в Татарстане после Арского (1999 га), Кукморского (780 га) и Балтасинского районов (771 га).

Рустаму Минниханову сообщили, что выращиванием овощей в районе занимаются несколько сельхозпредприятий. Одно из крупнейших – ЗАО «Бирюли», являющееся основным поставщиком овощей в республике. В 2015 году хозяйство выделило 300 га площадей под картофель, 60 га – капуста, 10 га – столовая свекла и 10 га – морковь. Ожидаемая урожайность по клубневым – 290 ц/га, по овощам – 712 ц/га.

Руководитель сельхозпредприятия отметил, что все овощи выращиваются на орошаемых участках. С 2011-2014 гг. на полях ЗАО «Бирюли» было проведено полное обновление системы мелиорации на общую сумму 13,3 млн.руб. Кроме того, приобретен новый высокопроизводительный комплекс из Великобритании, заменяющий одновременно 6 единиц техники.

О преимуществах обновленного автопарка Рустам Минниханов поинтересовался у механизаторов сельхозпредприятия. Работники отметили, что вся техника функционирует исправно и по максимуму задействована в уборке. По словам комбайнеров, заработная плата руководством выплачивается своевременно, а на поле для них организовано трехразовое питание.

Далее Рустам Минниханов ознакомился с выставкой местных сельхозпроизводителей. Врио Президента РТ оценил новый урожай наиболее популярных сортов картофеля, свеклы, моркови и капусты. Также ему представили новый полуфабрикат, который в скором времени поступит на прилавки казанских магазинов – очищенный нарезанный картофель, готовый к приготовлению. Благодаря моментальному охлаждению и вакуумной упаковке очищенный картофель может храниться до 7 дней.

Помимо этого, Рустаму Минниханову рассказали о технологии производства и реализации безвирусного семенного картофеля. «Необходимо создать конкурентный продукт, чтобы соперничать с такими крупными поставщиками, как Голландия. У нас все необходимые условия для этого есть», – подчеркнул врио Президента РТ.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2