news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ненецкий АО реализует с Норвегией новый проект по развитию телемедицины

В новом проекте особое внимание будет уделено вопросам выявления и лечения заболеваний сердца и сахарного диабета.

(Псков,10 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В рамках III-й конференции «Связь на Русском Севере», организованной при поддержке Федерального агентства связи и Правительства Санкт-Петербурга, проведены встречи с партнерами из Норвежского центра телемедицины и производителями телемедицинского оборудования. Планируется, что в новом проекте особое внимание будет уделено вопросам своевременного выявления и лечения заболеваний сердца и сахарного диабета. На данный момент готовится заявка на получение финансирования проекта за счет гранта, просчитывается предварительный бюджет, сообщает пресс-служба администрации округа.

Кроме того, в ходе конференции поднимался вопрос о развитии отдельного направления работы – телемедицинского обеспечения сотрудников нефтяных промыслов и удаленных метеостанций. По словам заместителя губернатора НАО Виктора Ильина, в условиях Крайнего Севера, отдаленности населенных пунктов от административного центра, телемедицина – важный и оправданный инструмент эффективного медобслуживания. «Сегодня округ предлагает пакет льгот для крупных инвесторов, большая часть из которых – нефтедобывающие компании. Наравне с политикой льготного налогообложения в рамках сотрудничества с недропользователями НАО готов предлагать высококвалифицированные услуги своих летчиков, спасателей, медиков, в том числе, современные технологии телемедицины», – пояснил он.

В рамках первого российско-норвежского телемедицинского проекта «Качественное улучшение медицинского обслуживания коренного населения Ненецкого автономного округа», который завершился в июне этого года, 5 медицинских учреждений на территории НАО обеспечены специализированным медицинским оборудованием, которое позволяет передавать точные данные о состоянии пациента посредством телекоммуникационной связи. Ранее, в 2010-2011 годах за счет бюджетных средств в округе создана телемедицинская сеть, охватившая 17 муниципальных образований.

В 2015 году Ненецкая окружная больница провела более 100 телеконсультаций с сельскими медучреждениями в Каратайке, Бугрино, Амдерме, Усть-Каре, Неси. В том числе посредством телемедицинской связи у нескольких пациентов были диагностированы инфаркты. Больных вовремя госпитализировали в окружную больницу, что помогло сохранить им жизни. Кроме того, при необходимости консультации в режиме он-лайн медикам из НАО предоставляют специалисты из областных клиник.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2