news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 20 тыс. татарстанцев приняли участие в техническом тестировании норм ГТО

В 2014-2015 гг. в РТ было проведено техническое тестирование обучающихся образовательных и профессиональных организаций, вузов РТ.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). В декабре этого года завершается первый этап внедрения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Об этом заявил сегодня на заседании комитета Государственного Совета РТ по социальной политике заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Алмаз Мингулов.

Он напомнил, что комплекс реализуется в три этапа: первый – внедрение ГТО в образовательных учреждениях субъектов РФ (2014-декабрь 2015), второй – внедрение ГТО во всех образовательных учреждениях, а также в отдельных муниципальных образованиях (начиная с 2016 г.), третий – вовлечение всех категорий населения (начиная с 2017 г.)

Как рассказал докладчик, в 2014-2015 гг. в Татарстане были проведены спортивные мероприятия технического тестирования обучающихся образовательных и профессиональных организаций, вузов РТ, населения от 40 лет и старше. По результатам технического тестирования общее количество участников составило около 20 тыс. человек.

По словам спикера, Министерством по делам молодежи и спорту РТ подготовлен проект реестра муниципальных Центров тестирования и мест тестирования комплекса ГТО. На сегодняшний день в 42 муниципальных образованиях и Набережных Челнах подготовлены и утверждены Постановления исполкомов муниципальных образований, утверждающих перечень муниципальных Центров тестирования. «В Казани, Бугульминском и Пестречинском районах РТ документы находятся на согласовании», – сказал он, добавив, что в Татарстане всего 50 муниципальных Центров тестирования.

Общее количество мест тестирования в республике составляет 396 спортивных объектов: спортивные комплексы, образовательные организации, ДЮСШ, открытые площадки, прилегающие территории спортивных комплексов и др.

«В Татарстане 10 тыс. 226 спортивных сооружений, 174 чаши бассейна. В каждом муниципальном образовании есть спортивный комплекс или бассейн. Реализуется программа по строительству универсальных спортивных площадок, сейчас их 321, будет еще 162», –проинформировал А.Мингулов.

В свою очередь заместитель министра образования и науки РТ Лариса Сулима отметила, что проведение мероприятий по сдаче нормативов комплекса ГТО и их популяризация начались 20 сентября прошлого года. Для этого были определены три сессии: октябрь 2014 года, январь-февраль 2015 года, апрель-май 2015 года. В сдаче норм осенней сессии комплекса ГТО участвовало 1311 общеобразовательных организаций республики, к испытаниям было допущено 224 тыс. 313 обучающихся, имеющихся основную группу по физической культуре. Из числа допущенных сдавали нормативы осенней сессии 211 тыс. 699 обучающихся.

В зимней сессии участвовало 1375 общеобразовательных организаций РТ, к сдаче норм допущено 224 тыс. 313 обучающихся, имеющих основную группу по физической культуре. Приступило к сдаче нормативов 214 тыс. 965 обучающихся.

В апреле-мае 2015 года в выполнении нормативов весенней сессии участвовало 1378 общеобразовательных организаций РТ. Было допущено 236 тыс. 827 обучающихся, имеющих основную группу по физкультуре. Приступили к сдаче нормативов 232 тыс. 901 обучающийся.

Районами-лидерами, где работа в данном направлении поставлена на высоком организационном уровне, по словам замминистра, являются Актанышский, Бавлинский, Дрожжановский, Рыбно-Слободской, Мамадышский, Сармановский, Зеленодольский, Чистопольский, Буинский и Набережные Челны. «Критерием оценки послужили доля количества обучающихся, принимающих участие в испытаниях, и доля количества детей, которые предварительно сдали нормы на золотые, серебряные и бронзовые значки», – пояснила спикер. При этом она подчеркнула, что отдельные районы находятся в числе отстающих, поскольку не все дети смогли приступить к испытаниям, пока не прошли медицинский осмотр.

«На сегодня организационных проблем по реализации проекта не существует, кроме тех, что связаны с координацией образовательных организаций как места тестирования, муниципальных Центров тестирования, людей по организационному сопровождению. Для такой работы требуются отдельные люди, которые будут в автоматизированной системе вводить в единую базу все данные», – сообщила она присутствующим.

Заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова добавила, что за последнее время в Татарстане построено большое количество спортивных объектов, которые необходимо эффективно использовать.

По итогам выступлений было принято решение предложить Министерству образования и науки РТ совместно с муниципальными органами управления в сфере образования предусмотреть комплекс мероприятий, направленных на выполнение недельного режима двигательной активности обучающимися образовательных организаций и др.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2