news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Рособрнадзоре обсудят введение обязательного ЕГЭ по истории

Ранее с предложением о введении в средних школах обязательного ЕГЭ базового уровня по истории выступил спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Рособрнадзор создает рабочую группу, которая обсудит вопрос введения обязательного госэкзамена по истории. Об этом заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на заседании Российского исторического общества, пишет ТАСС.

Ранее с предложением о введении в средних школах обязательного ЕГЭ базового уровня по истории выступил Председатель Государственной Думы ФС РФ Сергей Нарышкин.

«Технологически, организационно, мы готовы. Нужно окончательное решение по этому вопросу», - отметил Кравцов.

Он также напомнил, что в 2016 году в ЕГЭ по истории не будет части с выбором ответа, так называемой тестовой части, но будет историческое сочинение. «Это повысит качество преподавания истории», - заметил глава ведомства.

Почти четверть российских учителей истории недостаточно знает историко-культурный стандарт, на обучение по которому уже перешли все школы. Об этом свидетельствуют материалы исследования Рособрнадзора, сообщил Кравцов.

«Порядка 25 процентов учителей истории нуждаются в повышении квалификации по работе с историко-культурным стандартом», - отметил Кравцов.

Он уточнил, что полностью со стандартам ознакомлены 17 процентов, 56 процентов – в основном, 23 процента – частично, 4 процента – почти не ознакомлены.

«Подведя окончательные итоги, Рособрнадзор разработает рекомендации по совершенствованию процесса переподготовки педагогов», - заключил глава ведомства.

В апреле-мае 2015 года Рособрнадзор провел масштабное изучение профессиональных компетенций учителей истории. Исследование «Портрет учителя истории в современной России» прошло во всех регионах РФ, было опрошено 6 тыс. учителей истории.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2