news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Адель Вафин прочитал лекцию в КГМУ о системе здравоохранения Татарстана

Студенты вуза поинтересовались возможностью трудоустройства в новом медцентре Иннополиса, развитием геронтологии, медицинским туризмом в РТ.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Вчера в КГМУ состоялась лекция министра здравоохранения РТ Аделя Вафина «Система здравоохранения Республики Татарстан на современном этапе». Глава Минздрава РТ отметил, что здоровье граждан республики – приоритетная задача для руководства Татарстана, и РТ – лидер в России по внедрению инновационных проектов и их успешной реализации, сообщает дирекция сайта КГМУ.

Министр напомнил о заслугах Казанской медицинской школы, известной во всем мире, которая в этом году отпраздновала 201-й день рождения. А.Вафин рассказал об изменениях, которые произошли в системе здравоохранения Татарстана за последние годы. В частности, активно развиваются субъекты частного бизнеса, прежде всего, в стоматологии, косметологии, лабораторных исследований, офтальмологии. В 2014 году 544 тыс. 870 человек прошли диспансеризацию, что позволило выявить, прежде всего, сердечно-сосудистые заболевания и онкологию.

Активно развивается электронная запись в медучреждения. В республике продумана логистика оказания медицинской помощи, что позволяет обеспечить качественную и своевременную медпомощь. Работают высокотехнологичные медицинские центры: БСМП в Набережных Челнах, Альметьевске. Только городская больница №7 Казани в сутки проводит до 72 операций, 300 человек ежедневно обращается за помощью, в год это 76 тыс. человек.

В 2014 году открыт крупнейший в России Центр крови, функционирует детский хоспис им.А.Вавиловой, студенческая поликлиника, ДРКБ, Центр ядерной медицины, онкодиспансер. После ремонта начнет работать 15-я больница. Флагманский проект третьей волны – это строительство перинатального центра на 100 коек, который планируют сдать к 30 августа 2016 года. В 2013 году благодаря инициативе Президента РТ Рустама Минниханова в республике началась реализация программы модернизации первичного звена, благодаря которой сегодня функционирует 1775 ФАПов.

После лекции министра студенты КГМУ задали ему вопросы, касающиеся возможности трудоустройства в новом медцентре Иннополиса, о развитии геронтологии, медицинском туризме в Татарстане.

***Нг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2