news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В регионах могут появиться бюджетные кинотеатры из контейнеров

Таким образом авторы идеи надеются решить вопрос досуга населения в городах, где нет кинотеатров.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Кинопродюсер Олег Тетерин («Тетерин Фильм») разработал проект быстровозводимых модульных кинотеатров, основой которых станут стыкованные между собой грузовые контейнеры. Подразумевается, что один зал будет состоять из двух контейнеров, образующих пространство в 60 кв.м. При этом в каждом кинотеатре планируется создание минимум пяти залов вместимостью от 36 до 44 зрителей. Вместо стандартных кресел будут использованы эргономичные пуфы, пишут в среду «Известия».

Основными задачами проекта продюсер видит «решение вопроса досуга населения в городах, где нет кинотеатров; ограничение проката зарубежных фильмов и минимизацию их пагубного влияния на подрастающее поколение; создание благоприятного климата для развития российского кино; поддержку и продвижение только отечественных производителей напитков и закусок (реализацию продукции в баре кинотеатров); развитие патриотического воспитания населения на российском кино, как в свое время сделал Голливуд в США».

«В городах до 50 тыс. человек — пять залов, в городах с 50-75 тыс. человек — семь залов, в городах с 75-100 тыс. человек — 10 залов (вторые пять залов будут надстроены над первым этажом, состоящим из 5–7 залов). Все помещения кондиционированы — имеется вытяжка и обогрев. Вход в каждый зал — с торца из общего фойе, застекленного утепленного помещения, где будут находиться бар, кассы и туалет. Зал может состоять из четырех, восьми, 12 и более контейнеров, вплоть до создания кинотеатров с экраном IMAX», — говорится в презентации проекта.

По мнению Тетерина, киносеть «полностью соответствует» предложению Премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, высказанному на образовательном форуме «Таврида», где он просил обратить внимание на кинофикацию малых городов страны.

При средней стоимости билетов в 99 рублей после вычета доли продюсеров и дистрибуторов авторы идеи полагают, что годовая выручка с одного кинотеатра составит 4,5 млн. рублей. В проекте принимают участие три продюсера (среди них — Алексей Петрухин, «Русская Фильм Группа»), два частных инвестора и один инвестиционный фонд. Общая сумма, необходимая на создание сети из 100 кинотеатров с 500 залами, — 1,95 млрд. рублей, из которых уже есть 1,2 млрд. в виде кинооборудования.

Срок создания одного подобного кинотеатра — до двух недель. Для установки необходимо только наличие ровной поверхности. При этом контейнеры сейсмо- и ветроустойчивы. Пробные 2-3 кинотеатра планируется запустить до 1 октября 2015 года. Срок создания сети — до одного года. Пока заинтересованность в проекте подтвердили в трех регионах — Подмосковье, Калужской и Ульяновской областях, — но во всех трех случаях поддержка может быть оказана только в виде помощи в получении кредита и с подбором подходящих участков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2