news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани после урагана объявлен режим чрезвычайной ситуации

В Доме Правительства РТ состоялось заседание по ликвидации последствий урагана в городе.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). В Казани объявлен режим чрезвычайной ситуации. Об этом во вторник на внеплановом заседании, посвященном ликвидации последствий урагана, заявил руководитель исполкома Казани Денис Калинкин.

«В связи с большим числом пострадавших и значительным материальным ущербом принято решение об объявлении на территории Казани чрезвычайной ситуации», - сказал он.

Совещание проходило в Кабинете Министров РТ при участии врио Президента РТ Рустама Минниханова, руководителя МЧС России Владимира Пучкова, руководителя ПРЦ МЧС России Игоря Паньшина и руководителей республиканских министерств и ведомств.

По данным Дениса Калинкина, во время урагана было повалено 993 дерева, повреждены крыши на 108 объектах: 4 административных здания, 26 многоквартирных домов, 12 учреждений образования, 66 частных домов. Кроме того, было отключено электроснабжение в 112 многоквартирных домах и 3 тыс. 738 частных домах. Из-за падения деревьев поврежден наружный газопровод 2 жилых массивов, от газоснабжения отключено 28 частных жилых домов.

На сегодняшний день, по словам спикера, ведется подсчет нанесенного ущерба. Наибольший ущерб нанесен дому №35 по ул.Назарбаева. На данном объекте, по сообщению Дениса Калинкина, проведены работы по расчистке образовавшихся завалов, возведен временный каркас, который обтянут тентом для предотвращения попадания осадков в квартиры. За исключением жилого массива Чебакса в Советском районе подача электроэнергии на все жилые объекты и объекты социальной инфраструктуры восстановлена в полном объеме, поврежденные участки газоснабжения восстановлены. По состоянию на 20.00 8 сентября система наружного освещения и ливневой канализации функционируют в штатном режиме. Планируется, что все работы по расчистке города будут завершены сегодня в 24.00.

В свою очередь Владимир Пучков отметил, что сегодня уже ознакомился с ходом работ на пострадавшем жилом доме №35 по ул.Назарбаева. «Организовать меры безопасности, особенно тех, кто работает в ночную смену. Нужно составить план-график и в течение 10 дней в полном объеме завершить работы. Нужно сделать лучше, чем было до чрезвычайной ситуации», - сказал министр.

Подводя итоги заседания, Владимир Пучков отметил, что в Казани произошла чрезвычайная ситуация, и благодаря оперативной и слаженной работе всех служб удалось минимизировать потери. «Ситуация была достаточно сложная: повалено более тысячи деревьев, пострадали энергетика и газовое хозяйство, повреждены жилые дома и конструкции. Именно оперативность и профессионализм помогли минимизировать потери», - отметил он.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2