news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сегодня – Международный день грамотности

Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Международный день грамотности – один из международных праздников, отмечаемых в системе Организации объединенных наций 8 сентября.

Грамотность – праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако грамотность для всех – детей, молодежи и взрослых – еще не до конца достигнутая цель.

Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствует уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях современного мира, который становится все более сложным.

Существует явная необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания, и в первую очередь к ним относятся женщины и девочки, оставшиеся за дверями школы. Там, где мужчины и мальчики лишены возможности получения качественного образования, они тоже нуждаются в особом внимании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2