16+

Российские баскетболисты потерпели третье подряд поражение на чемпионате Европы

Следующий матч российская сборная проведет 9 сентября против хозяев площадки – французов.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Мужская сборная России по баскетболу уступила финнам в третьем матче группового этапа чемпионата Европы. Подопечные наставника казанского УНИКСа Евгения Пашутина проиграли со счетом 79:81.

В первой четверти российская команда сумела воспользоваться тем, что большие игроки Финляндии постоянно поднимались на периметр на подстраховку и пропускали рывки своих оппонентов под кольцо. Андрей Зубков и Андрей Воронцевич получали резкие и точные передачи на вход и набирали легкие очки. Игроки также выполняли тренерскую установку: обыгрывать «один на один».

При этом в проходы или в обыгрыш россияне шли до конца, делая скидку лишь тогда, когда финны успевали смыкаться. Впервые на этом турнире сборная России достигла рубежа в 50 процентов попадания бросков со средней дистанции. Из-за дуги атаковали значительно реже, чем в матчах с Израилем и Польшей, а первый точный дальний на последней минуте второй четверти реализовал Андрей Воронцевич.

Обе команды демонстрировали интенсивный баскетбол с хорошим движением в нападении. На протяжении всего матча никому не удавалось создать комфортное преимущество в счете. В середине второй четверти финны вели семь очков после бенефиса Шонна Хоффа, который отметился броском сверху, дальним попаданием и двумя точными бросками со средней дистанции.

Симметричный ответ выдал Виталий Фридзон в третьем периоде, дважды забив с фолами в проходе, реализовав трехочковый и завершив быстрый отрыв – 11 очков за полторы минуты.

В заключительной четверти сборная Финляндии взвинтила темп, при этом атакуя с очень высоким процентом попадания. Российские баскетболисты не успевали возвращаться в защиту, несколько раз теряли своих игроков на периметре. Каунисто, Мерфи и Копонен успешно воспользовались возможностью совершить открытый бросок. Соперники сделали несколько ключевых подборов на российском щите (35-29 за матч в пользу финнов). Сборной России удалось притормозить соперника, но и ее нападение тоже потеряло темп. В нервной концовке решающий мяч забросил Петри Копонен.

Его средний бросок достиг цели за 3,5 секунды до финальной сирены. В последней атаке Виталий Фридзон, бросавший с серьезнейшим сопротивлением, промахнулся. Виталий стал самым результативным в матче – 22 очка (51,7 процента попадания с игры). Андрей Воронцевич сделал очередной «дабл-дабл» – 13 очков, 11 подборов, 5 результативных передач. У финнов 19 очков набрал Эрик Мерфи.

Завтра у российской команды выходной. Следующий матч российская сборная проведет 9 сентября против хозяев площадки – действующих чемпионов Европы французов. Начало игры – в 22.00, сообщается на официальном сайте Федерации баскетбола России.