news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Павел Астахов о «бэби-боксах»: «Это самый неэффективный и самый ужасный путь, провоцирующий отказы»

Уполномоченный при Президенте РФ по правам детей раскритиковал инициативу законодательного закрепления "ящиков жизни".

(Казань, 7 сентября, "Татар-информ", Максим Кирилов). Уполномоченный при Президенте РФ по правам детей Павел Астахов назвал инициативу законодательного закрепления параметров и эксплуатации «бэби-боксов» неэффективным и юридически неосуществимым решением. Об этом детский омбудсмен заявил сегодня на встрече с журналистами в Доме Рональда Макдональда.

"Я свое мнение еще в 2010 году высказал, и Президент поддержал меня. Ничего с тех пор не изменилось. Нет ни одного закона, который разрешал бы анонимно отказываться от ребенка, нарушать права ребенка тем, что он имеет права знать своих родителей, национальность, место, где он родился, свою семью, имя, право наследовать. Тут юридически абсолютно не состоятельная предлагается конструкция", - заявил Астахов.

По его словам, обсуждение, поднятое вокруг этого вопроса сегодня чересчур эмоционально, в результате чего не представляется возможным реально оценить вопрос «бэби-боксов».
В подтверждение своих тезисов уполномоченный по правам детей привел ряд примеров неэффективности «бэби-боксов». Например, в Великобритании ввели уголовную ответственность за оставление детей, а в Бельгии ввели уголовную ответственность за пропаганду «бэби-боксов».
Как заметил детский омбудсмен, есть документ комитета по правам детей ООН от февраля прошлого года, в пункте 45 которого сказано о запрещении «бэби-боксов» в России, как участницы Конвенции по правам детей.

"Мы как-то так легко относимся к нашим законам, Конституции, международному праву, международным требованиям. Или что мы теперь вне закона будем? - задается вопрос Павел Астахов. - Это к тому, что нужно убрать все эмоции, и посмотреть на это здраво. Нам многое не позволяет: ни закон, ни Конституция, ни конвенция по правам ребенка. Они не позволяют их создавать".

"Все родительские организации против, все эксперты, общественники, работающие с детьми, сиротами, с профилактикой отказов от детей, такие как, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Фонд защиты детей от жестокого обращения, Фонд волонтеров "Помощь детям". Все эксперты, выступающие на этих площадках сказали, что они против, потому что таким образом разрушается социальная работа. Это самый простой путь, это самый неэффективный и самый ужасный путь, провоцирующий отказы", - отметил Астахов.

В подтверждение своих слов уполномоченный по правам детей привел опыт Татарстана.
«Зачем в Татарстане «бэби-бокс», если в позапрошлом году было 149 отказов, а в прошлом году - 70. Мы просто мерами социальной поддержки, без всяких ящиков помогли больше детей оставить в семье. Вот в чем эффективность. Завтра вы откроете «бэби-бокс», и у вас будет не 70, а 700. Вот сколько будет ящиков - в каждый положат", - подчеркнул детский омбудсмен.

Напомним, ранее члены Совета Федерации внесли в Госдуму проект закона, предусматривающий законодательное оформление параметров установки и работы «бэби-боксов». Эта инициатива вызвала в обществе яростные дискуссии. В то же самое время, сегодня утром стало известно, что депутат Госдумы РФ Виталий Золочевский подготовил законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за установку и эксплуатацию бэби-боксов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2