news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин: «Туризм считаем одним из приоритетных направлений городской политики»

По итогам этого года туристический поток в Казань составит 2,1 млн. человек.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Надежда Гордеева). За последние пять лет прирост туристического потока в Казань составил свыше миллиона человек, общая цифра гостей города за этот период близится к 9 млн. Об этом сообщила сегодня на 45-й сессии Казгордумы председатель комитета содействия развитию туризма исполкома Казани Евгения Лодвигова.

По ее словам, с каждым годом все больше туристов привлекают в город наследие Универсиады и водного чемпионата. Как рассказала докладчик, по итогам этого года туристический поток составит 2,1 млн. человек. Также с 2010 года количество коллективных средств размещения в Казани увеличилось на 70 единиц и на сегодня составляет 158 средств размещения на почти 16 тыс. мест. «В этом году откроется еще одна гостиница международного оператора», - проинформировала она.

Существенно увеличилось количество объектов питания и по сравнению с 2010 годом составило 145 заведений, из них 27 ресторанов. На данный момент в Казани свыше 1,5 тыс. заведений питания и 182 ресторана, из них 41 процент объектов предлагают национальную татарскую кухню.

На сегодняшний день в Казани в туристической отрасли задействованы около 50 тыс. человек. «За эти годы мы доказали, что способны провести мероприятие любого уровня. 16-й чемпионат мира по водным видам спорта в Казани стал рекордным и необычным. Казань посетили 120 тыс. туристов во время основного чемпионата и 50 тыс. туристов во время «Мастерс». По данным УФМС России по РТ, в этот период в Казани на миграционный учет было поставлено 6859 иностранных гостей. Из них больше всего из Украины, Турции, США, Китая, Италии, Франции, Казахстана и других стран», - подчеркнула Е.Лодвигова.

Качественным показателем, по ее словам, считается стабильное попадание Казани в Топ различных рейтингов туристических онлайн-сервисов – в последнее время ни один российский и даже международный рейтинг не обходится без Казани.

«Мы готовы предложить гостям широкий спектр наших отечественных сувениров, тем самым поддерживая местных производителей и продвигая нашу самобытную культуру и творчество, – заявила спикер. – Сегодня Казань известна как открытый и гостеприимный город. Хочу отметить значимость крупных международных мероприятий, проходящих в городе, для его развития, модернизации, усовершенствования во всех сферах. Но мы не должны гнаться за количественными показателями. Более важен экономический эффект от туристической деятельности, поддержка малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест. Развитие туризма в Казани необходимо рассматривать не как комплекс мероприятий и количественных показателей, а как бизнес-модель, работающую во благо города и республики».

«Нам важны не количественные, а качественные показатели. Туризм мы считаем одним из приоритетных направлений нашей городской политики», - поддержал выступление мэр Казани Ильсур Метшин.

В свою очередь, подводя итоги проведения водного чемпионата, генеральный директор АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» Азат Кадыров отметил, что если в 2009 году в Казани спортом занимались около 17 процентов жителей, то на сегодняшний день - более 40 процентов, что выше среднереспубликанских показателей.

Он также сообщил, что, по предварительным данным, трансляцию мероприятий чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в Казани посмотрели 4,5 млрд. зрителей в более чем 100 странах. «Все гости отмечали высокий уровень организации проведения чемпионата», - заверил А.Кадыров.

Говоря о культурной программе в рамках водного чемпионата, он напомнил, что Парк ФИНА (FINA) за весь период его работы посетили более 300 тыс. человек, здесь выступили около 4 тыс. артистов и 300 творческих коллективов. «Мы показали гостям города наш Сабантуй. Теперь представители разных стран будут знать, что это за событие, и смогут рассказывать о нем», – заметил он.

«Все участники водного чемпионата оставили нам самые добрые пожелания и сказали, что хотят вернуться в Казань, - добавил спикер.- Пятилетка здоровья принесла много положительных изменений в Казани».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2