news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии вызывают тревогу у США

Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Сообщения об усилении российского военного присутствия в Сирии вызывают тревогу у США, сказал американский госсекретарь Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым, передает «Русская служба BBC».

Беседа состоялась по инициативе американской стороны, сообщила пресс-служба Государственного департамента.

Согласно сообщениям в американской прессе, Россия отправила в Сирию новую партию боевой техники и большую группу военных советников.

Керри заявил, что увеличение количества российских военных и техники в регионе может привести к дальнейшей эскалации конфликта, а также, как было заявлено, «гибели большего числа мирных жителей, увеличению потока беженцев и риску конфронтации с коалицией, действующей против «Исламского государства».

4 сентября газета «The New York Times» написала со ссылкой на неназванных сотрудников американской администрации, что Россия отправила в Сирию большую группу военных, а также диспетчерский центр ВВС, который развернули на военном аэродроме.

Собеседники издания сказали, что не уверены в намерениях Москвы, но предположили, что Россия создает военно-воздушную базу для расширения поставок оружия режиму Башара Асада или нанесения авиаударов против его противников. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2