news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил обновленный Лядской сад в Казани

Сквер разделился на тематические зоны.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Рауль Гарифулин). Сегодня в Казани после реконструкции открылся один из старейших парков столицы – Лядской сад. В рамках фестиваля парков и скверов здесь под сопровождение живой музыки в течение дня проходили мастер-классы по рисованию, фотовыставки и пантомимы.

Ознакомиться с проведенными работами приехали врио Президента РТ Рустам Минниханов, его помощник Наталия Фишман, мэр Казани Ильсур Метшин и др.

Лядской сад был заложен в 1870 году. Сегодня же в рамках торжественного открытия после реконструкции Р.Минниханову представили обновленную концепцию сада. Общая площадь объекта составляет 2,3 га, стоимость реконструкции - более 55 млн. рублей. Строительные работы стартовали в середине нынешнего лета. Сквер разделился на тематические зоны. Появились детские игровые площадки, малые архитектурные формы. Полностью заменили асфальтовое покрытие, высажены деревья и кустарники, на территории работает бесплатный Wi-Fi.

Также реконструкционным работам подверглись центральные колонны у входа. Здесь у памятника Державину высадили многолетние цветы и растения, обновили и увеличили сидячие места. Изменениям подверглась и главная достопримечательность Лядского сада - старинный фонтан, находившийся здесь еще с дореволюционного времени. На нем заменили скульптуру в виде шара-яблока. В планах – установка новой театральной сцены и увеличение зон активного отдыха.

В рамках фотофестиваля, проходившего на территории парка, прошла арт-выставка «Фотосушка», ставшая уже традиционной для Казани. Каждый желающий мог принести свои фотографии и зацепить их на веревке бельевыми прищепками. Понравившиеся кадры с этой необычной выставки можно было забрать с собой.

Также организаторы предоставили людям возможность восстановить свои старые фотографии из семейных архивов. До конца месяца они отретушируют 1010 ретро-фото и вернут их хозяевам.

В эти минуты в парке проходит фестиваль «Театральные подмостки». До позднего вечера можно будет увидеть живые статуи, театральные перформансы, огненное шоу.

Также сегодня Рустам Минниханов посетил парк «Сосновая роща»сквер «Молодежный» и экопарк у озера Харовое, которые тоже открылись после реконструкции в рамках Дней парков и скверов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2