news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне недовольны качеством медпомощи – доклад ОНФ

Cитуацию в сфере здравоохранения в своем регионе оценили как "хорошую" лишь 11 процентов респондентов.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Общероссийский народный фронт (ОНФ) отмечает высокий уровень недовольства россиян качеством оказываемой им медицинской помощи.

"Несмотря на оптимистическую отчетность органов исполнительной власти в регионах, в целом по стране отмечается высокий уровень недовольства граждан отсутствием изменений или даже ухудшением ситуации, что лишний раз указывает на то, что без объективного общественного обсуждения реально повысить эффективность существующей системы будет невозможным", — говорится в общественном докладе ОНФ, представленном на форуме "За качественную и доступную медицину!"

Как показывают исследования ФОМ, ситуацию в сфере здравоохранения в своем регионе оценили как "хорошую" лишь 11 процентов респондентов. Показательной считают в ОНФ оценку изменений в здравоохранении: 39 процентов респондентов отметили, что ситуация в регионе не меняется никак и 32 процента нашли, что ситуация за последние два года меняется к худшему. Укрупнение больниц и поликлиник лишь ухудшило доступ к врачам-узким специалистам, считают 50 процентов опрошенных ВЦИОМ в 2015 году.

По данным комплексного наблюдения условий жизни населения, проводимого Росстатом, в стране увеличилось количество отказов в предоставлении медицинской помощи: если в 2011 году доля не получивших медицинскую помощь от числа обратившихся за ней составила 2,3 процента, то в 2014 году она зафиксирована на уровне 3,3 процента; более чем в два раза увеличилось время ожидания госпитализации: с 4,6 дня в 2011 году до 9,8 дня в 2014 году.
В докладе отмечается, что на мнение граждан существенное влияние оказала проведенная в 2014 году оптимизация сети медицинских учреждений России.

"Сопоставление результатов оптимизации и заметного изменения социологических показателей демонстрирует, что меры, предпринятые органами исполнительной власти как на федеральном, так и региональном уровнях, по всей видимости, осуществлялись без предварительного анализа возможных последствий принятых решений. Этому способствовало и то, что в заключенных органами исполнительной власти соглашениях не прописаны и, соответственно, не контролировались показатели качества и доступности медицинской помощи", — говорится в докладе ОНФ.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2