news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии парка «Шамсинур» в Альметьевске

В парке «Шамсинур» презентовали новые площадки Альметьевска в Год парков и скверов – это парк «Яшьлек», парк Тукая, парк Аминова.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). В торжественном открытии парка «Шамсинур» в Альметьевске принял участие временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, что Рустам Минниханов находится сегодня с рабочей поездкой в Альметьвском муниципальном районе, где проходят мероприятия в рамках Дня работника нефтяной и газовой промышленности.

В парке «Шамсинур» Рустаму Минниханову презентовали новые площадки Альметьевска в Год парков и скверов – это парк «Яшьлек», парк Тукая, парк Аминова.

Парк «Шамсинур» – это первая из четырех новых парковых зон в Альметьевске, обустроенных в рамках Года парков и скверов в Республике Татарстан. На реализацию проекта было выделено около 70 млн. рублей (две трети – из республиканского бюджета, треть – из муниципального). Что касается парка «Шамсинур», то руководитель исполкома Альметьевского района Айрат Хайруллин рассказал, что ранее здесь был заброшенный овраг, который удалось преобразить всего за полгода.

До начала работ территория вдоль родника Шамсинур не использовалась местными жителями как место отдыха, проведения досуга и прогулок. И хотя вдоль воды были протоптаны тропинки, они не использовались для прогулок, территория не была облагорожена и в вечернее время не освещалась.

Сейчас в парке «Шамсинур» сделаны прогулочные и беговые дорожки, «зеленый островок» для детей, площадка «Солнышко», зона для занятий йогой, площадка для воркаута, клумбы и навесы для настольных игр. Территория освещается с помощью фонарей, а также точечным освещением – встроенным в ограждения. В парке высажено 538 деревьев и кустарников. Протяженность беговых дорожек – 1,8 км. Предполагается, что парк «Шамсинур» будет работать круглый год, в зимнее время велосипедные дорожки будут расчищаться, а также будет прокладываться лыжня.

Рустам Минниханов осмотрел все площадки парка – здесь сегодня были организованы занятия учащихся из спортшкол, проводились занятия аэробикой под руководством известных тренеров, местные жители играли в шашки и шахматы, прогуливались мамы с детскими колясками. Напомним, что в шаговой доступности от парка «Шамсинур» проживают более 51 тыс. человек.

На торжественной церемонии открытия парка руководитель исполкома Альметьевского муниципального района Айрат Хайруллин, прежде всего, поздравил всех с Днем работника нефтяной и газовой промышленности. Он отметил, что открытие парка «Шамсинур» – долгожданное событие для жителей микрорайона, «поскольку раньше здесь был непроходимый овраг, а сейчас это – территория возможностей». Айрат Хайруллин поблагодарил всех, кто принимал участие в создании парка – озеленителей, ландшафтных дизайнеров, всех неравнодушных жителей – за их советы и помощь. Он напомнил, что парк появился и благодаря Рустаму Минниханову, по чьей инициативе этот год был объявлен в республике Годом парков и скверов. Только в Альметьевске в рамках Года парков и скверов появилось четыре новые территории для отдыха и досуга граждан, напомнил он.

В свою очередь, временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов также поздравил всех с Днем работника нефтяной и газовой промышленности. Он отметил, что Альметьевск в Год парков и скверов многое сделал для своих горожан, для создания комфортных территорий для отдыха. Рустам Минниханов заверил, что в следующего году программа «Парки и скверы» в республике будет продолжена – она будет развита и получит название «Парки, скверы и водоохранные зоны».
«Альметьевск – наша нефтяная столица, – сказал Рустам Минниханов, – и важно, чтобы город стал одним из привлекательных мест».

Кроме того, напомнил врио Президента Татарстана, с участием нефтяников в Альметьевске скоро будет построен 50-метровый бассейн.

Ведущий церемонии открытия парка предложил почетным гостям сесть на установленные на сцене велосипеды и раскрутить педали – чтобы «энергия придала парку жизнь». Далее Рустам Минниханов завершил обход территории парка, общаясь с местными жителями.Врио Президента Татарстана сопровождали генеральный директор ПАО «Татнефть» Наиль Маганов, помощник Президента РТ Наталия Фишман, представители министерств и ведомств республики, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2