news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Ютазинский муниципальный район

В селе Акбаш он открыл многофункциональный центр, а в пгт Уруссу побывал в недавно построенном детском саду «Бэлэкэч».

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Сегодня Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин с рабочим визитом посетил Ютазинский муниципальный район, где в селе Акбаш открыл многофункциональный центр, а в пгт Уруссу посетил недавно построенный по республиканской программе «Бэлэкэч» – «Малыш» детский сад на 80 мест и встретился с активом муниципального образования.

Село Акбаш, которому насчитывается более 500 лет, является одним из развивающихся поселений республики. Недавно здесь появился фельдшерско-акушерский пункт, строится мечеть. По словам местного фельдшера, в прошлом году в селе родилось 11 детей, пусть немного, зато есть прирост. Сегодня у сельчан новая радость – открылся многофункциональный центр. Мебель, оборудование, музыкальные инструменты сюда планируется в скором времени перенести из старого обветшавшего дома культуры, которому насчитывается уже несколько десятков лет. В МФЦ разместятся также сельский совет и библиотека.

«Позиция руководства республики – чтобы в каждом большом селе появился свой дом культуры. Это не только способствует сохранению местных обычаев и традиций, но и помогает сделать атмосферу на селе теплее, душевнее, ведь это место общения, встреч и знакомств», – отметил, приветствуя сельчан, Фарид Мухаметшин.

Затем Председатель Госсовета РТ направился в районный центр – Уруссу. Здесь он посетил недавно открывшийся детский сад на 80 мест и школу искусств. Оба объекта были построены по республиканским президентским программам. К примеру, только по программе «Бәләкәч» – «Малыш» с 2010 по 2014 года в городах и районах Татарстана удалось построить 81 дошкольное учреждение на 15 тысяч мест. В планах на 2015 год – ввод еще 20 новых детских садов. Такое интенсивное строительство, а также капитальный ремонт дошкольных образовательных учреждений, во многих местах позволил ликвидировать очередность для детей с 3-х лет. Это, к слову, – главная задача этой целевой программы.

Не менее долгожданным для уруссинцев событием стало и появление новой школы искусств, начавшей работу с конца августа этого года в более просторном здании, рассчитанном на 250 учащихся. Старое строение вмещало только 150 детей. У каждого преподавателя здесь имеется свой отдельный учебный кабинет. Для юных талантов открыты художественное, хореографическое, фортепианное, фольклорное, хоровое отделения, а также направление народных инструментов.

В этот день Фарид Мухаметшин вместе с главой района Рустемом Нуриевым принял участие в церемонии посадки деревьев в сквере перед зданием школы искусств. Отметим, что в Год парков и скверов в Татарстане открылось множество рекреационных объектов. По решению врио Президента Татарстана Рустама Минниханова 5-6 сентября объявлены Днями парков и скверов в Казани. Сегодня в столице республики после ребрендинга и реконструкции откроются сразу несколько любимых горожанами мест отдыха, среди которых Лядской сад, сквер «Молодежный», парк у ДК Химиков и парк им.Урицкого.

Позже Фарид Мухаметшин встретился с активом района – работниками сфер здравоохранения, образования, культуры, сельского хозяйства, предпринимателями и др.

Председатель Госсовета поздравил жителей района с открывшимися в течение года новыми социальными объектами, отметив, что Ютазинский район, также как и абсолютное большинство муниципальных образований Татарстана активно пользуется возможностями республиканских целевых программ.

В своем выступлении глава парламента коснулся тематики поддержки села. «Около миллиона человек в республике – это сельское население, поэтому развитию сел, деревень, сельскохозяйственной сферы в Татарстане уделяется особое внимание, – обратился к жителям района глава парламента, пообещав, что после выборов руководство республики вместе с главами поселений вновь вернется к наиболее острым проблемам, волнующим сельчан, обсудит наболевшее. «Возможно, появятся и новые республиканские программы», – отметил он.

Фарид Мухаметшин сделал акцент на предстоящих сельскохозяйственных ярмарках, которые пройдут в сентябре в Казани и по всей республике. Он призвал ютазинцев организовать такие ярмарки в самом районе.

Глава парламента признал, что одной из наболевших проблем для района является необходимость реконструкции Уруссинской ГРЭС – тепловой электростанции, с начала 1940-х годов обеспечивающей теплом и электричеством поселок, а также промышленные объекты Башкортостана, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2