news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане к отопительному сезону готовы 97 процентов объектов коммунальной инфраструктуры

Об этом на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ»). Инспекцией государственного строительного надзора и Государственной инспекцией труда с начала 2015 года проведены 830 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда всего вынесено 497 постановлений на общую сумму 17 млн. 305 тыс. рублей. Об этом сегодня на традиционном республиканском совещании в Доме Правительства РТ сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов РТ временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов. Также в совещании приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и заместитель Председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин.

Ирек Файзуллин сообщил, что по программе капремонта многоквартирных домов (МКД) 2015 года работы завершены во всех 999 объектах. На данный момент идет работа по устранению замечаний, выявленных в процессе приемки комиссией и подготовка домов к вводу в эксплуатацию. По информации, представленной ГЖИ, в ряде районов образовалась экономия средств. «Для закрытия программы 2015 г. необходимо провести корректировку», – добавил министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ.

Он также сообщил, что в 118 школах (из 119) капремонт завершен в полном объеме и учебный процесс уже идет. Кроме того, работы подошли к концу во всех 7 коррекционных школах.

Более подробно докладчик остановился на вопросе реализации программ Фондом газификации РТ. Так, сегодня реализовано 3 программы из 4-х: водоснабжение на селе, восстановление уличного освещения, перевод системы отопления на индивидуальные котлы. Ирек Файзуллин напомнил, что в 2015 году планировалось построить 295,22 км водопроводных сетей, пробурить 35 артезианских скважин и установить 43 водонапорных башен. На сегодняшний день полностью завершены работы по строительству водопроводных сетей, бурению артезианских скважин и монтажу водонапорных башен. В настоящее время завершается сдача исполнительной документации.
По словам министра, Фондом газификации установлено 11 тыс. 702 светильника (100 процентов), 641 щит учета электроэнергии (100 процентов) и выполнен монтаж 390 км проводов электропередачи (100 процентов).

«Что касается перевода системы отопления на индивидуальные котлы, то на 5 сентября 2015 г. завершены работы по перекладке подземных газопроводов, установке газовых щитов, монтажу фасадных газопроводов, восстановлению и ремонту вентканалов и дымоходов. Все 3 тыс. 495 квартир переведены на индивидуальные системы отопления. Газ в квартиры и газовые плиты подан», – заверил Ирек Файзуллин.

Отдельно министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о ходе подготовки к отопительному периоду. По его словам, к зиме готовы 99,8 процента объектов социально-культурной сферы и 97,2 процента объектов коммунальной инфраструктуры.

Докладчик добавил, что по информации Государственной жилищной инспекции РТ на 2 сентября 2015 года внесены в аналитическую систему «МЖФ» акты промывки и опрессовки внутридомовых централизованных систем отопления на 11 тыс. 62 многоквартирных домах из 11 тыс. 973, что составляет 92,4 процента.

«Весь многоквартирный жилищный фонд подготовлен в 31 муниципальном образовании. С отставанием ведется работа в Казани (87,8 процента), Чистопольском (87,8 процента) и Менделеевском (91 процент) районах», – подытожил Ирек Файзуллин.

Рустам Минниханов призвал руководителей муниципалитетов активизировать свою работу и четко контролировать подготовку к отопительному сезону. Также врио Президента РТ напомнил, что накануне в Казани состоялось совещание по вопросам долевого строительства в РТ. Он призвал руководство г.Казань и г.Набережные Челны оперативно решать все вопросы, связанные со строительством проблемных объектов, сообщает пресс-служба Президента РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2