news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Коми при больницах открываются кабинеты спортивной медицины

К занятиям приступили 27 курсантов из 18 центральных городских и районных больниц.

(Псков, 5 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). До конца 2015 года при всех центральных районных и городских больницах Коми откроются кабинеты и отделения спортивной медицины. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министерство здравоохранения региона. В городах откроются отделения спортивной медицины, в сельских территориях – кабинеты. Курировать отделения и кабинеты спортивной медицины будет Республиканский врачебно-физкультурный диспансер.

Для обеспечения кадрами вновь создаваемых структур по спортивной медицине был организован цикл профессиональной переподготовки по специальности «Лечебная физкультура и спортивная медицина». К занятиям приступили 27 курсантов из 18 центральных городских и районных больниц. Подготовка кадров позволила начать процедуру лицензирования кабинетов и отделений спортивной медицины. Лицензии уже получили 4 лечебных учреждения. В свою очередь, региональный минздрав предлагает республиканскому спортагентству организовать дополнительную работу по лицензированию медицинских кабинетов при объектах спорта и оснастить их в соответствии со стандартами.

По информации Агентства Республики Коми по физической культуре и спорту, на 228 тысяч 480 человек, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в Республике Коми необходимо 114 врачей по спортивной медицине.

Как отметила заместитель председателя правительства республики Тамара Николаева, еще полтора года назад в регионе не было ни одного кабинета и ни одного врача спортивной медицины, кроме физдиспансера. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2