news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» определилась с правилами проведения праймериз на предстоящих выборах в Госдуму

Все без исключения партийцы, намеренные избраться в Госдуму VII созыва, пройдут через процедуру открытого предварительного голосования.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В конце сентября партия «Единая Россия» обсудит модель предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Госдуму в сентябре 2016 года.

По словам секретаря генсовета «Единой России» Сергея Неверова, партия намерена использовать новый подход к процедуре партийного голосования, которая будет зависеть от количества одномандатных округов в регионе, что позволит сделать эту процедуру более объективной и открытой. Будет учтен опыт региональных выборов 2015 года. Напомним, представители ряда регионов России вошли в рабочую группу по проведению праймериз на выборах в Госдуму. Татарстан в этой группе представляет Секретарь ТРО ВПП «Единая Россия», Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

В 32 регионах, где, согласно схеме одномандатных округов, утвержденной Центризбиркомом, только один округ, в один бюллетень будут вписаны кандидатуры как в региональный список, так и по одномандатному округу. В остальных будет бюллетень для праймериз по каждому округу и единый – для регионального списка. Последующее формирование региональной группы пройдет из числа победителей праймериз трех-четырех регионов. На выборах в Госдуму единороссы намерены создать примерно 35 межрегиональных партийных списков. При этом партия разрешит единороссам выдвигаться, например, по двум округам или по округу и списку в одном регионе.

Эксперты отмечают, что праймериз – это острый момент для партийной номенклатуры.

«Серьезных ресурсных кандидатов в регионах больше, чем мест, которые может предложить «Единая Россия». Поэтому праймериз – «механизм арбитража» для них. Кроме того, обязательная встреча с населением для кандидатов – это «серьезный тест-драйв и обратная связь, которую пройти достойно способны не все», – считает глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

Глава политической экспертной группы Константин Калачев полагает, что преимущество в предварительном голосовании получат те кандидаты, которые уже имеют узнаваемость и доказали свою полезность населению. «Запрос на обновление депутатов Госдумы существует. Если депутат потерял связь с регионом или не имеет авторитета и не сможет его нарастить, то, конечно, таким на смену могут прийти новые лица», - полагает он.

Окончательно положение о проведении предварительного голосования будет утверждено на съезде «Единой России», сообщает пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2