news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась академическая выставка «Идель-арт»

При отборе работ для экспозиции, прежде всего, внимание уделялось их оригинальности и злободневности.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Анжелика Хасанова). В Галерее современного искусства в Казани сегодня открылась межрегиональная академическая выставка «Идель-арт-2015». Данный проект проводится уже в третий раз, и его масштабы все увеличиваются.

Картины на выставке принадлежат художникам из Поволжья, Москвы и Санкт-Петербурга. По словам организаторов, наиболее активное участие в этот раз приняли художники из Татарстана. При отборе работ для экспозиции, прежде всего, внимание уделялось их оригинальности и злободневности.

«Мы хотели открыть для Казани что-то новое, свежее. То, что люди пишут сейчас, о чем они думают. Естественно, необходимо еще и мастерство. Но вот была московская выставка, висит картина – женщина с коромыслом. И что это означает? Сейчас даже в деревне с коромыслом не ходят», – рассказывает о замысле проекта Ильгизар Самакаев, председатель союза художников России в Республике Татарстан. По его словам данный проект позволяет художникам сделать нечто новое и свежее, так как принимались работы, написанные лишь в последние два года. Хотя нашлись и те, кто отправил картины 1972 года.

На открытие выставки пришли более 200 человек, среди них были и сами авторы. Организаторы позаботились о том, чтобы создать располагающую атмосферу – живая музыка и несколько залов с полотнами. На выставке представлена не только живопись, но и графика, декоративно-прикладное искусство, а также скульптура. Отдельный зал отвели под рисунки юных творцов – учеников художественных школ.

7 участников выставки получили награды от творческой академии России и 3 академические награды, за которые боролись более 300 работ. Также в рамках данного проекта был издан каталог со всеми вошедшими в выставку работами.
Стоит отметить, что на «Идель-арт» можно увидеть самые разные работы: от красочных пейзажей берегов Волги до абстракции.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2