news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежедневно в Татарстане от суррогатного алкоголя погибает 1 человек

По самым минимальным подсчетам, ущерб для бюджета республики при этом составляет миллиард рублей.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). За 7 месяцев 2015 года из-за употребления суррогатного алкоголя в Республике Татарстан погибло 217 человек. Такие данные привел на пресс-конференции руководитель Госалкогольинспекции РТ Игорь Марченко.

«Каждый день в республике от суррогатного алкоголя погибает 1 человек. Убедительная просьба к жителям при выявлении факта незаконного оборота или производства спиртосодержащей продукции обращаться в «Народный контроль», – призвал Марченко.

По его словам, конкретную долю фальсификата назвать сложно, но количество выявленных нарушений увеличивается. За 8 месяцев к административной ответственности привлечено 1597 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В прошлом году эта цифра составила 983. Рост более чем в полтора раза. В этом году штрафов наложено на 18,5 млн. рублей, в прошлом году – 7 млн. рублей.

«За год минимальные потери бюджета Республики Татарстан от незаконного оборота алкоголя составляют миллиард рублей. Это только для бюджета», – отметил руководитель Госалкогольинспекции.

Остался также актуальным вопрос продажи пива в розлив вместо рюмочных. «Тут основная задача – снижение градусности. Если они при этом работают, как магазины, мы эти нарушения пресекаем. По состоянию на утренние часы 4 предприятия было привлечено к административной ответственности. В основном это, конечно, проблема Казани. В районах республики ее практически нет», – заявил Игорь Марченко.

В целом же по республике, по данным Госалкогольинспекции, в частности, из-за мероприятий, направленных на поддержку здорового образа жизни, потребление алкоголя снижается.

Игорь Марченко также добавил, что среди поставляемого в республику контрафактного алкоголя качественной продукции, как правило, нет: «Там иногда есть вещества, смягчающие вкус, но именно они несут большой вред, и данный продукт не соответствует нашим стандартам».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2