news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани зарабатывавшие на подставных авариях мошенники предстанут перед судом

При помощи подставных аварий они получали страховые выплаты.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В Вахитовский районный суд Казани передано 119 томов уголовного дела в отношении группы из 10 граждан, занимавшихся мошенничествами в сфере автострахования, сообщает пресс-служба МВД по РТ.

Уголовное дело, основанием для которого послужили многочисленные заявления представителей нескольких страховых компаний, было возбуждено ГСУ МВД по РТ 20 марта 2014 года по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159.5 УК РФ («Мошенничество в сфере страхования, совершенные организованной группой в особо крупном размере»). Действовали обвиняемые вплоть до момента задержания с поличным сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД по Республике Татарстан.

Организатором мошеннических действий стал 32-летний нигде не работающий житель Казани. Также в организации и совершении преступлений принимали активное участие его 27-летняя сожительница и их знакомый – владелец юридической фирмы, оказывающей населению услуги по гражданскому судопроизводству, в том числе и по фактам дорожно-транспортных происшествий. Девушка отвечала за подбор участников для инсценировок среди своих подруг и близких друзей, у которых она пользовалась доверием. Еще два участника группы оказывали активную помощь в совершении преступлений: друг организатора, который участвовал в инсценировке трех эпизодов и автослесарь, которого они нашли по объявлению. В функции последнего входила замена деталей автомобиля в частном гараже, расположенном в промышленной зоне недалеко от улицы Аделя Кутуя. Остальные 7 человек участвовали в инсценировках ДТП в качестве статистов.

Обвиняемые действовали по двум схемам. Для участия в первой закупали дорогой автотранспорт иностранного производства (с 2011 по 2014 года приобретено не менее 20 машин, в основном производства Японии и Германии), которые они страховали по «КАСКО» или «ОСАГО» в страховых компаниях, расположенных, в основном, в других регионах страны (Москва, Удмуртия). Но за страховыми выплатами обращались в казанские филиалы организаций, чтобы запутать следы.

Таким образом, с апреля 2012-го по апрель 2014 года ими было совершено 11 эпизодов мошенничеств, каждым из которых причинен ущерб от 200 до 600 тысяч рублей, общая сумма которого составила более 5 млн. рублей.

По второй схеме было совершено два мошенничества на территории Вахитовского и Приволжского районов Казани. Обвиняемые находили улицы с плохим дорожным покрытием, выбирали дождливую погоду, спускали колесо и вызывали сотрудников ГИБДД для фиксации факта наезда на препятствие и повреждения автомашины. Аналогично первой схеме заранее наносили скрытые повреждения на детали транспортного средства. После оформления всех соответствующих документов также исковые заявления на суммы 195 и 472 тыс. рублей подавались в суды. Указанные суммы обвиняемые не смогли получить по независящим от них причинам: в настоящий момент эти иски к главам администраций районов находятся на рассмотрении.

Информация о деятельности группы была получена сотрудниками подразделения по борьбе с организованной преступностью весной 2014 года. В ходе сбора доказательной базы задокументирован факт подготовки, репетиции и самой инсценировки одного из ДТП с использованием видеотехники: участники преступной группы выбрали малолюдный участок дороги, где преднамеренно совершили дорожно-транспортное происшествие. 16 апреля 2014 года все участники группы были задержаны, организатору и одному из активных участников группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе проведения обысков изъяты документы, имеющие значение для уголовного дела, а так же детали автомобилей со следами технических повреждений, ранее использованные злоумышленниками при инсценировках ДТП. Также изъяты автомобили, фигурировавшие при совершении мошенничеств. Проведенными оперативно-следственными действиями определены роли каждого из подозреваемых. За все время следствия организатор отрицал свою вину, однако остальные участники группы полностью признались в инкриминируемых им преступлениях, описали действия каждого из своих подельников, начиная от первого приглашения принять участие в совершении преступления и заканчивая дележом похищенных денег от каждого из совершенных преступлений.

С автослесарем, который отвечал за подготовку автомобилей к инсценировкам и последующее их восстановление, было заключено досудебное соглашение. Он подтвердил все известные факты совершения преступлений, описал их схему, дал изобличающие показания в отношении всех участников преступной группы. Уголовное дело в отношении него было выделено в отдельное производство и направлено в суд в особом порядке: 10 июля 2015 года судом Вахитовского района Казани мужчине вынесен обвинительный приговор по ч.2 ст.159.5 УК РФ и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно.

Срок расследования уголовного дела составил 17 месяцев, в ходе которого были проведены и назначены более 120 экспертиз. В целях возмещения ущерба потерпевшим в ходе следствия наложен арест на счета и имущество обвиняемых на общую сумму порядка 9 млн. рублей.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2