news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Вологодской области высадят компас из деревьев, который будет виден из космоса

Идея родилась у участников «Лесной экспедиции» с Федором Конюховым.

(Псков, 4 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Аллея из деревьев в форме компаса появится на Дедовом острове на реке Сухоне недалеко от Тотьмы Вологодской области. В сентябре вместе с известным исследователем Федором Конюховым тотьмичи высадят там кедры, клены и ясени, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Каждое дерево будет символизировать знаменитого путешественника, а все вместе посадки образуют огромный компас радиусом 35 метров. Эта идея родилась у участников «Лесной экспедиции» с Федором Конюховым в июле этого года. Тогда представители департамента лесного комплекса, лесхозов, ребята из школьных лесничеств, представители сферы туризма и журналисты знакомились с тотемскими памятниками природы, включая Дедов остров.

Живописный Дедов Остров (крупнейший на реке Сухоне) считается уникальным природным объектом. В 2011 году по инициативе Федора Конюхова там была возведена часовня. Юные туристы из Школы путешественников уже много лет отрабатывают на острове туристские навыки и проводят экологические акции. Благоустройство острова продолжится и впредь. В частности, в сентябрьских посадках деревьев примут участие дети и подростки, лесники, представители областных и районных властей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2