news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани открылась экспозиция арт-объектов в жанре «книга художника»

Свои работы предоставили художники Михаил Погарский, Кира Матиссен, Вера Коротаева и Инна Иванова.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В Пушечном дворе музея-заповедника «Казанский Кремль» в рамках Года литературы в России открылась экспозиция арт-объектов, созданных в жанре «книга художника». Свои работы предоставили художник, поэт и автор многочисленных книг для детей и взрослых Михаил Погарский, художники Кира Матиссен, Вера Коротаева и Инна Иванова.

Диапазон форматов, материалов и техник в «книге художника» необычайно велик: от крошечных и хрупких миниатюр на тончайшей рисовой бумаге до гигантских многометровых книг-инсталляций, от изысканных библиофильских изданий с использованием печатной графики до намеренно грубых, антивандальных книг-объектов, где слова могут вырубаться топором, зубилом, ломом. Для открытой площадки в Казанском Кремле были выбраны книги, которые не только не боятся дождя и ветра, но любят их, а если и начинают разрушаться под воздействием стихий, то это разрушение придает им лишь дополнительные смыслы.

К примеру, работа Михаила Погарского «Рабочий глаз, или хочешь жить, умей вертеться» состоит из трех составляющих: дверца от сломавшейся стиральной машины, подобранная на свалке, фотография глаза на прозрачной пленке и текста, который является названием работы. Сами по себе эти три составляющие не несут абсолютно никакого послания. Но в совокупности они порождают целый конгломерат ассоциаций и контекстов. Дверца обычной стиральной машины становится окном в новый мир, за которым происходит вечное вращение, стирание старых смыслов, очищение, катарсис. 

Основу другой работы художника «Переизобретение колеса» составляет реальное колесо XIX века. Подставка сделана из ольхи, поваленной ветром и временем в Красногорском лесу. На колесе можно прочитать стихи, написанные почерком Николая Васильевича Гоголя.

Инсталляция Веры Коротаевой «Изба-читальня» имеет практическое применение. Каждый желающий в самом сердце Казани может остановиться на несколько минут и, «сидя в избе», почитать любимую книгу. Выставка продлится до 8 октября, сообщает пресс-служба «Казанского Кремля».

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2