news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Курбан-байрам обряд жертвоприношения в городах РТ будет совершаться на специальных площадках

В Казани для этого предусмотрено 14 площадок в разных районах города.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ»). В этом году Курбан-байрам выпадает на 24 сентября. Праздничный намаз в мечетях Татарстана будет совершаться через полчаса после восхода солнца. В Казани 24 сентября восход солнца начнется в 5.31, праздничная молитва  – в 6 часов. После праздничного намаза в течение 3 дней можно совершать жертвоприношение.

На заседании Совета казыев и Совета улемов ДУМ РТ утвердили сумму нисаба – 17 тыс. рублей. Данная фиксированная сумма складывается из стоимости серебра. Если в семье есть свободные деньги в размере 17 тыс. руб., то мусульманин обязан совершить курбан, отмечается в информации пресс-службы ДУМ РТ.

В крупных городах Татарстана обряд жертвоприношения будет совершаться в специально отведенных местах. В Набережных Челнах обряд можно будет совершить на специально отведенном участке в поселке Сидоровка, на территории бывшего мясокомбината. Здесь будут созданы все необходимые условия: будет предоставляться услуга по разделке, обработке мяса. Территория снабжена холодной и горячей водой, а для совершения намаза установят палатку.

В Бугульме обряд жертвоприношения уже 5-й год проходит на территории, расположенной на ул.Краснослободская. В Альметьевске для совершения жертвоприношения предусмотрена территория за чертой города. В Лениногорске готовят территорию для предстоящего обряда, все желающие совершить курбан могут обратиться в центральную мечеть района.

В Казани предусмотрено 14 площадок в разных районах города для совершения обряда.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2