news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За минувший месяц в «Народный контроль» РТ поступило около 4,5 тыс. уведомлений

Скоро в проекте появится новая категория, позволяющая получать информацию о незаконном обороте алкоголя.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Руслан Давлетшин). В августе 2015 года в систему «Народного контроля» Республики Татарстан поступило 4438 уведомлений. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила уполномоченный по правам человека по РТ Сария Сабурская.

По ее словам, в прошлом году эта цифра равнялась 1509, а в июле 2015-го достигла более 5 тысяч. «Временно исполняющим обязанности Президента РТ Рустамом Миннихановым было предложено добавить туда новую категорию по информированию о продаже фальсифицированного алкоголя», – заявила Сабурская.

В результате был подготовлен проект-постановление по введению в разделе «Народный контроль» на сайте госуслуг Республики Татарстан новой категории – «Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением розничной торговли».

«Введение данной категории позволит принимать сообщения от граждан по вопросам оборота незаконной алкогольной продукции, в том числе выявление каналов поставки, производство и сбыт. Уведомления будут носить анонимный характер», – подчеркнула С.Сабурская.

Основным модератором раздела будет Министерство внутренних дел Республики Татарстан. Помимо этого, уже сейчас в разделе проекта «Народный контроль» есть категория «Нарушение правил торговли». Только за этот месяц по данной категории поступило 26 обращений. Здесь модераторами выступают Министерство промышленности и торговли РТ, а также Госалкогольинспекция.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2