news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинорежиссер Алексей Барыкин: «Татарстанское кино развивается большими темпами»

«Я думаю, что основной тренд в развитии татарстанского кинематографа – это приход нового поколения», – считает он.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Татарстанское кино развивается большими темпами, считает член отборочной комиссии XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, ведущий педагог Казанского университета культуры и искусств, кинорежиссер Алексей Барыкин. Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной открытию фестиваля.

«В Татарстане фильмов становится все больше, и они более качественные. Я думаю, что основной тренд в развитии татарстанского кинематографа – это приход нового поколения. У нас достаточно долго поколение кинематографистов, которые задавали повестку дня, не менялось. Сейчас появляются молодые кинематографисты, которые делают здоровские фильмы», – рассказал Алексей Барыкин.

Он отметил, что в разных городах России люди, узнав, что он является членом комиссии фестиваля, просили посмотреть фильмы на дисках, потому что они хотят попасть на этот фестиваль, потому что это престижно, они много слышали про этот фестиваль. Это подтверждает, что фестиваль стал престижным и популярным, считает спикер.

Алексей Барыкин рассказал, что главной интригой был вопрос, какой татарстанский фильм будет представлен в полнометражной программе. Споры шли вокруг двух фильмов татарской классики – «Белые цветы» по книге Абдурахмана Абсалямова и «Рудольф Нуриев. Рудик». «Белые цветы» сначала был сериалом, который снял телеканал «ТНВ». Но фильм был перемонтирован в полнометражный проект. «Рудольф Нуриев. Рудик» снят по роману Рабита Батуллы «Летающий демон».

«Тут роль сыграла личность главного героя. Фестиваль международный, и интерес мира к личности к Нуриеву огромен, поэтому он вошел в конкурсную программу. Фильм «Белые цветы» решено сделать фильмом-закрытием фестиваля», – рассказал Алексей Барыкин.

По его мнению, самая интригующая программа будет среди короткометражных фильмов. В этом году в «короткий метр» включено две картины от Татарстана – фильм Салавата Юзеева «Хлопнул дверью и ушел» и фильм «№9» Юрия Данилова. Он выступал оператором в татарстанском фильме «Айсылу».

«Фильм «№9» очень интересен с точки зрения языка кино. Во-первых, это фильм без единого слова, во-вторых, единственную главную роль там играет Рустем Абязов. Это яркая фестивальная работа, которая не могла быть не замечена», – рассказал спикер.

В документальной конкурсной программе от Татарстана представлены фильмы на музыкальную тематику. Степан Белов представит полнометражный фильм о Софии Губайдуллиной «Под знаком любви». Зуфар Хайруллин представит короткометражный фильм «На высокой ноте» – история про татарстанского музыканта, который поехал в Канаду и начал новую жизнь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2