news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Калининградской области ликвидируется крупнейший незаконный карьер по добыче янтаря

Общая площадь участка, на котором хозяйничали копатели, составляет около 40 гектаров.

(Псков, 4 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). К засыпке вырытых котлованов и выравниванию территории незаконного янтарного карьера, расположенного недалеко от курортного города Зеленоградска в поселке Сосновка, приступили специалисты, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам руководителя службы по экологическому контролю и надзору Калининградской области Сергея Побережного, врио губернатора Николай Цуканов поставил задачу воспрепятствовать дальнейшей нелегальной эксплуатации месторождения янтаря на данном участке, на который, по оценкам правоохранительных органов, приходится до 30 процентов всей нелегальной добычи солнечного камня в регионе.

Сигнал о незаконном карьере поступил в службу от жителей поселка. Технику для проведения так называемого «технического спланирования» территории карьера по просьбе губернатора предоставили военные. Общая площадь участка, на котором с помощью мотопомп и другой техники хозяйничали копатели, составляет около 40 гектаров. Объем грунта для перемещения, необходимого для засыпки усеявших поле ям, оценивается в 500 тысяч кубических метров.

«На первом этапе в ближайшие несколько дней рассчитываем охватить территорию в 10-15 гектаров. Дальнейшую судьбу данного земельного участка определит муниципальное образование, которое должно будет контролировать его последующее целевое использование», – заявил Сергей Побережный.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2