news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерты ансамбля песни и пляски Красной Армии в Таллине под угрозой запрета

Выступления ансамбля должны были состояться в столице Эстонии с декабре.

(Рига, 4 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Концерты Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова в Таллине под угрозой запрета.

Вице-канцлер МВД Эстонии Эркки Коорт намерен расмотреть возможность идеологической угрозы от выступлений российского коллектива, намеченных на декабрь.

«Эстонию, как сильную страну, песнями не запугать. Однако в данном случае могут быть устроены провокации, поэтому риски, связанные с концертом, будут изучены более детально», – сказал Коорт, добавив, что пока рано делать выводы, так как концерт запланирован на декабрь и времени еще предостаточно.

Ранее эстонский общественный деятель Сергей Метлев заявил, что Министерство внутренних дел должно запретить певцам Красной Армии въезд на территорию Эстонии, «показав тем самым красный свет военной идеологии», пишет stolitsa.ee,

«Государство, пострадавшее от репрессий советского режима, не может разрешить выступление ансамбля, распространяющего военный менталитет и использующего советскую военную форму. Руководитель ансамбля Малев сказал, что этим туром коллектив хочет воспитать уважение к России, что звучит совсем не как афиша милого ансамбля песни и пляски, а скорее как угроза», – заявил политик.

В свою очередь продюссер медиагруппы «Кракатук» Илья Кремер назвал слова Метлева «бредом» и добавил: «Если искусство пытаются вымазать в политике, то здесь молчать просто невозможно. Я очень хочу, чтобы искусство не имело границ. Хочу, чтобы с помощью творчества все народы объединялись, чтобы был мир, добро и дружба. Всем советую разделять котлеты и мух. В искусстве нет политики!»

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2