news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Кинокритик Сергей Лаврентьев: «Качество мусульманских фильмов в этом году улучшилось»

В этом году на фестивале мусульманского кино картин из Европы представлено меньше, чем из восточных стран.

(Казань, 4 сентября, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Качество фильмов, присылаемых на фестиваль мусульманского кино, в этом году значительно улучшилось, считает председатель отборочной комиссии XI Казанского международного фестиваля мусульманского кино, киновед, кинокритик Сергей Лаврентьев. Об этом он сообщил на пресс-конференции, посвященной фестивалю.

Кинокритик отметил, что ему всегда приятно приезжать в Казань, год от года город становится лучше. По его мнению, Казань – абсолютно столичный город безо всяких преувеличений.

С.Лаврентьев отметил, что в этом году программу фестиваля было легче составлять, чем в прошлом году. Качество фильмов по сравнению с прошлым годом улучшилось.

«Сегодня для того, чтобы снять фильм, не нужно много людей и техники. Берешь камеру или мобильный телефон, зовешь друзей, родню и снимаешь в своем доме. Таких картин в прошлом году было очень много, особенно из ОАЭ – там люди богатые. В этом году таких фильмов почти не было. Наиболее наглядно это видно на примере Ирана. Раньше перед фестивалем я смотрел 70 иранских картин, из них 65 можно было не смотреть никогда. Сегодня картина, которая попала на конкурс, совершенно не похожа на те иранские фильмы, она другого уровня. Это наглядное подтверждение возросшего уровня киноматериала», – рассказал Сергей Лаврентьев.

Критик отметил, что среди игровых фильмов нет ярко выраженного лидера. По его мнению, в фестивале важны не победа, а участие: никто не помнит, какой фильм выиграл в прошлом году, но все помнят фильмы, которые произвели впечатление.

Лаврентьев также добавил, что география участников в этом году неожиданно расширилась, причем на этот раз европейских картин представлено меньше, чем из восточных стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2